Конечно можно.
Мало того можно и не очищеную заливать как ни странно и даже отставиать воду вовсе не обязательно как это делают многие начинающие аквариумисты.
Некоторые люди вообще подключают протоки к своим аквариумам :) Т. е. напрямую из водопровода льют воду в аквариум.
Отстаивать воду имеет смысл только в том случае если она очень сильно загрязнена и ее нельзя к примеру пить. А так достаточно отстоять воду два часа, за это время все растворенные газы улетучиваются из воды, в том числе и хлор. Если Вы живете в местности с плохой экологией, то можно воспользоваться кондиционерами для воды (Акутан, Аквасейф и пр. ) Я обычно не балуюсь всякой химией, просто уравниваю воду по температуре, если вода из крана идет мутная (от растворенных газов) просто дожидаюсь пока вода станет прозрачной (это обычно не больше 10 минут занимает) и заливаю ее в аквариум.
Для нормально запущеного аквариума с установленным биологическим равновесием допускается замена до 70% объема воды без особых последствий.
Так что если делать нечего, продолжайте отстаивать воду :) а я пойду протоку открою :)
Прочая живность
обьясните,пожалуйста,можно ли в аквариум наливать воду очищенную? ту что продают в пятилитровках?
Я бы разорилась на таких бутылях с двумя аквариумами.
А что вам мешает налить воду из под крана и отстоять ее дня три?
Не стоит использовать очищенную воду. Обычную водопроводную, пусть отстоится денек и заливай, а в дальнейшем воду менять не надо, только доливать. Вода "стареет", становится немного желтоватой и стоит долго, в ней устанавливается биологическое равновесие, поэтому её и не надо полностью менять никогда (ну разве что, нужно полностью что-то поменять и без этого нельзя).
Мой дружище держит аквариумов оч много, но он не заливает не водопроводную воду и не с баклашек а перемороженную воду, из речки которая протекает рядом с домом пилит лед заносит и оттаивает ее фильтрует через несколько слоев марли, а в баклашках вода просто пропущенная через фильтр так что возможно и пойдет но стоимость будет космос
При форс мажоре конечно можно Но лучше водопроводную
Вода для аквариума должна содержать множество необходимых микроэлементов,
особенно для растений, а в очищенной воде их нет. Поэтому лучше использовать
водопроводную воду.
Воду можно заливать только ту, которая отстаивается несколько дней!