Прочая живность

Какой звук издает рыба "пискада","Тригла","рыба-жаба","Краснохвостный сом","ставрида","Морской налим","камбала циноглоус

Наиболее «голосистыми» являются такие представители ихтиофауны как горбыли, ронки, барабанщики, спинороги, рыбы-жабы и сомы. Их звуки напоминают скрежет, визг, скрип, гудки и даже стуки отбойного молотка. Происхождение издаваемых звуков различно. Некоторые рыбы скрипят, сдвигая косточки, примерно так, как дергают зубчики на расческе, или используют зубцы на грудных плавниках. Ронки трут друг о друга глоточные зубы, спинороги вращают плавниковые лучи. Но все-таки у большинства рыб звуки образуются благодаря мышцам, вызывающим колебания плавательного пузыря. Например, у сомов движение газа в этом пузыре взад-вперед заставляет вибрировать туго натянутые мембраны. Горбыли и барабанщики производят особенно громкий шум с помощью колебаний плавательного пузыря: раздается что-то вроде приглушенного стука отбойного молотка о тротуар. Полосатый угорь ударяет косточками по своему плавательному пузырю, а у рыбы-клоуна есть специальные голосовые связки, которые она используют для «щебета» . В отличие от них, рыба-жаба дергает своей голосовой мышцей плавательный пузырь тысячи раз в минуту (т. е. почти в три раза быстрее средней скорости взмаха крыльев колибри) , в результате чего образуется громкая дробь. Это самая быстро сокращающаяся мышца из всех известных на сегодняшний день у позвоночных животных. Обычно наиболее часто и интенсивно рыбы используют звуковые сигналы в период размножения.
И все же, несмотря на тщательное изучение, механизм издавания звуков у многих видов остается загадкой. Среди акустических сигналов, производимых рыбами, были описаны брачные призывы, звуки, демонстрирующие агрессивное состояние и выражающие страх или стресс, но остальную «речь» расшифровать пока не удается. По мнению ряда авторитетных специалистов, многие годы изучающих поведение рыб, у них существует сложный механизм общения звуками, с различными значениями в зависимости от их социального контекста. Некоторые ученые считают, что, возможно, звуковое общение вообще впервые появилось у рыб.
Дмитрий Нам
Лучший ответ
всю жизнь думала, что рыбы немые...
оля, пескады а не пискады