Прочая живность

Нет, ну скажите же - бабочки могут разговаривать или нет? Хоть какие-то звуки издают?

Яна Солошенко
Может это не бабочки, а ФЕИ? :)))
Юлия Зеленцова
Лучший ответ
Яна Солошенко А как это определить?
Ночные - точно умеют !!!
Даже не на одном языке !!!:) :) :)
Sohibjon Toshmatov
Ночные бабочки? Я их немножко... опасаюся.)
Dd Dd
Яна Солошенко За свое облико морале? :-))
Конечно могут.
Ефим Остапюк
Они разговаривают глазами. Бабочки способны различать цвета. Зрительные сигналы выполняют различные функции. Ещё есть особый орган, называемый джонсовым, предназначенный для анализа тряски и звуковых колебаний. С помощью этого органа насекомые не только оценивают состояние физической среды, но и общаются между собой. Все движения их частей тела и внутренних органов связаны с мышцами (эти части, наверное, хрустят у них в старости). Но мы не видим и не слышим их общения, к сожалению. Но можем вообразить!
Яна Солошенко Для общения сядут рядом, жопками придвинутся и начнут костями греметь?
А зачем бабочкам общаться друг с другом? Они же одиночные насекомые, живут по одному. Другое дело - сезон размножения, когда им обязательно нужно найти полового партнера.

В это время бабочки общаются запахами. Самка вырабатывает особые пахучие вещества - феромоны. Самцы некоторых бабочек (особенно ночных) способны "учуять" запах самки на расстояние до нескольких километров. Если в воздухе содержится хотя бы 1 (одна!!!! ) молекула феромона - самец уже реагирует, отправляясь на поиски самок. Помогают самцам ориентироваться огромные ветвистые усики - они выполняют роль антенн, локаторов, улавливающих запахи.

А общаться в том смысле, в котором привыкли мы с вами (издавать и воспринимать звуки) - представители бабочек не могут. Это могут делать другие насекомые, например прямокрылые (кузнечики, сверчки) , равнокрылые (цикады) . У них самцы имеют специальные органы, чтобы издавать звуки, а также органы слуха.
Нет