Бабочка мертвая голова
Эта бабочка — единственный представитель отряда Чешуекрылые, издающий звуки. Она умеет петь, точнее, кричать. Французский физик и натуралист Реомюр в XVIII в. пришел к выводу, что крик рождается во рту бабочки (а не возникает при трении лапок и крыльев) , но каким именно образом — установить не смог. Загадку удалось решить лишь совсем недавно. Оказалось, что по сравнению с другими насекомыми у мертвой головы очень сильно развит вырост тонкой гибкой хитиновой пленки на внутренней поверхности верхней губы. Он подобен настоящей небной занавеси и снабжен мышцами, которые его поднимают и опускают. Именно этот вырост — эпифаринкс — принимает самое непосредственное участие в образовании звуков, выполняя ту же роль, что и наши голосовые связки.
Когда крик бабочки был проанализирован с помощью специальных приборов, выяснилось, что он состоит из двух частей. При втягивании воздуха через хоботок в глотку хитиновый вырост начинает вибрировать — возникает низкий звук. Но вот бабочка выпускает воздух, эпифаринкс приподнимается, и звучит пронзительный писк. Все это вызывало мистический ужас перед бабочкой у жителей разных стран,
Прочая живность
Какая бабочка умеет разговаривать???
Обкуренная.
Накуренная походу... О_о
Да все они разговаривают, только мы не понимаем их.
чернобыльская
А со мной все бабочки разговаривают! Не ну честное слово.... Не верите ?
Начная
Вообще то бабочки не разговаривают но если ты скуришь какой нибуть весёлый косячок то тогда с тобой заговорят не только бабачки ну и кузнечики и рыбки и даже цветочки :)