Прочая живность
Как Вы считаете тиранозавр был хищником или падальщиком?
Посмотрела тут передачу, где американский ученый активно доказывает, что тиранозавры были падольщиками. Ваше мнение?
Американец, судя по всему, сам побывал в тех временах - ему виднее!
Если же серьёзно - то у него наверняка есть какие-то доводы в пользу его концепции. Каковы они - я не знаю и вообще телевизор не смотрю. Да и какая нам теперь разница?
Тем более, что в популярной палеонтологии есть и куда более интересные вопросы. Например, не так давно кто-то из учёных предложил пересмотреть вообще список известных науке видов ископаемых гадов - с той точки зрения, что они в ходе возрастного развития очень сильно изменяются (особенно земноводные) и, весьма возможно, некоторые скелеты, которые традиционно считают принадлежащими разным видам и даже родам, в действительности принадлежали особям одного вида, но на разных стадиях возрастного развития.
Фёдор Иванов
это было предложен не вчера и не единожды. Те кто объединяют виды динозавров в один вид и те кто делают тоже самое только на оборот разъединяли и объединяют чуть ли не с самого появления палеонтологии по сей день.
Глядя на их рудиментированные предние конечности, вполне возможно, что ученый прав ))) Но это не исключает того факта, что тиранозавры совсем не охотились. Они нападали на больных и молодых рептилий силысжатия их челюсте для этого вполне хватало, а вообще настоящими львами юрского и мелового периодов призают аллозавров.
скорее хищником. Но в то же время, предполагают, что они могли быть и падальщики - если другая пища отсутствовала
Думаю поступал так же как большинство животных - не задумывался о том кто он)) ) Просто ел то что мог достать. . а было оно уже мертво или преходилось это сначала организовать - его не волновало)
Андрей Булатов
Ну как так не волновало! Охотнику жрать падаль обычно западло. Да и не свежа она. А охотиться, потом загрызть - это же так весело! А падальшику будущую пищу, пока она жива, просто не догнать или не одолеть.
скорее всего он был охотником но и падаль пожрать тоже был не против.