Прочая живность

что такое выхухоль?

ВЫХУХОЛЬ РУССКАЯ (Desmana moschata) – очень редкий зверек со смешно звучащим названием. Живет этот вид только в поймах притоков Дона и Днепра, средней Волги, низовий Урала, а за пределами России изредка встречается в Казахстане и Белоруссии. У этого подвида есть лишь один близкий родственник – выхухоль пиренейская.

Рысь Фурия
Лучший ответ
однажды аплыли стакой мадам и что
Вроде это животное...
мелкий зверек из отряда насекомоядных. к этому отряду принадлежат бурозубки, кроты, ежи. выхухоль обитает в воде, живет на западе россии, на русской равнине. редкий.
Стихия *****
Выхухоль - это древнейшая крыса. Пережила ледник, правда малочисленная.
Так что если вас назвали выхухоль, то вы не только крыса, вы еще и древняя крыса, старше мамонта намного!
Олег Суслов
ооо, у нас такие водятся, живу в сибири, сама никогда не видела, только в краеведсеском музее, говорят их очень мало осталось, живут на болотах, абсолютно слепые, но такая милаха))
Выхухоль (Desmana moschata), млекопитающее семейства выхухолей отряда насекомоядных (Insectivora). Телосложение плотное. Длина 20—22 см. Шея короткая. Голова конусовидная, с вытянутым подвижным носом — "хоботком". Ноздри имеют клапаны. Глаза рудиментарны. Наружного уха нет. Конечности пятипалые. Пальцы до когтей объединены плавательной перепонкой. Хвост длинный (18—20 см) , сжат с боков, покрыт тёмно-бурой с чешуеобразным рисунком кожей и редкими жёсткими волосами. У основания хвоста снизу расположены железы, продуцирующие жироподобный с сильным и стойким запахом мускус, который В. д. служит хорошей смазкой, предохраняющей шерсть от намокания, и, видимо, средством ориентации под водой. Мех мягкий шелковистый, очень прочный, тёмного серо-бурого цвета на спине и серебристо-белого на брюшке. В. хорошо приспособлена к водной среде. Очень древний реликтовый вид, эндемик на территории СССР.