Прочая живность
Может кто нибудь скажет, где эта выхухоль живет, и вообще, что за зверь с таким оригинальным названием?
есть еще 2 разновидности агрессивный нахухоль и пассивный похухоль это мои соседи живут со мной в одном доме
Вы́хухоль, или русская выхухоль(лат. Desmana moschata) — млекопитающее семейства кротовых отряда Soricomorpha. Один из двух видов подсемейства Desmaninae, иногда выделяемого как семейство; вторым видом является пиренейская выхухоль (Galemys pyrenaicus).
Выхухоль — реликтовый вид, эндемичный на территории России. В доисторические времена встречалась в Европе вплоть до Британских островов. Её современный естественный ареал имеет разорванный характер и в основном ограничен бассейнами Днепра, Волги, Дона и Урала. Водится она также в Казахстане; на Украине, в Литве и Белоруссии изредка.
В бассейне Днепра (на Европейской части России) выхухоль встречается по рекам Ипуть, Вязьма, Остёр, Сейм, Свапа Смоленской, Брянской и Курской областей.В бассейне Дона — по рекам Воронеж, Битюг, Хопёр и их притокам (Воронежская, Тамбовская, Липецкая, Саратовская, Пензенская, Волгоградская области).В верховьях Волги встречается по рекам Которосль (Ярославская область) и Унжа (Костромская область). Отмечена в нижнем течении Клязьмы (Владимирская, Ивановская области), по нижнему течению Мокши и в Цне (Рязанская, Тамбовская области). Обычна в нижнем течении Оки (Владимирская, Рязанская и Нижегородская области). Однако этой популяции угрожает подъём Чебоксарского водохранилища[2]. В средней части Волги встречается по реке Суре (Пензенская, Ульяновская области) и по реке Алатырь в Мордовии. Ниже по Волге выхухоль редка.
Выпущенные в 1961 г. в Челябинской области выхухоли расселились вниз по реке Уй в Курганскую область и перешли в пойму Тобола.
Кожевниковский район Томской области в специализированном заказнике.
В прошлом выхухоль являлась ценным промысловым видом. До третьей четверти XVII века её добывали исключительно из-за мускусного запаха. На Руси высушенными выхухолевыми хвостами перекладывали бельё; позднее секрет её мускусных желез стал применяться в парфюмерии как закрепитель запаха духов. Только позднее выхухолей стали добывать ради меха, причём он ценился выше бобрового.
Запрет на добычу выхухоли был объявлен советским правительством в 1920 году и действовал более 20 лет. За это время численность выхухолей заметно увеличилась, и добыча вновь была разрешена. Однако в 1957 году её снова запретили, за исключением отлова зверьков для расселения.
В России неоднократно предпринимались меры по охране и восстановлению популяции выхухолей. С 1929 по 1999 г. было расселено более 10 000 особей, в том числе в Новосибирской (р. Тортас) и Томской (р. Таган) областях, где раньше выхухолей не водилось. Были созданы 4 заповедника и 80 заказников федерального и местного значения, где сосредоточено более 30 % от общего числа животных. С осени 2000 г. Центр охраны дикой природы при финансовой поддержке Фонда национальных парков осуществляет проект «Сохраним русскую выхухоль», посвященный оценке современного состояния популяции выхухоли и разработке мер её сохранения.
Пиренейская выхухоль (лат. Galemys pyrenaicus) — млекопитающее семейства кротовых отряда Soricomorpha. Единственный вид в роде пиренейских выхухолей.Маленькое полуводное млекопитающее. Она меньше русской выхухоли: длина тела 11—16 см, хвоста — 12—16 см. Весит она от 35 до 80 г. Хвост почти округлой формы в поперечном сечении, беловатой окраски; нос и конечности у зверька почти чёрные.
Распространена вдоль Пиренейского хребта (на границе Франции и Испании), а также в горах Центральной Португалии. Обитает по берегам небольших горных рек и озёр на высоте от 300 до 1200 м над уровнем моря. Питается водными насекомыми, пресноводными ракообразными и мелкой рыбой. Часто охотится на суше. Наиболее активна в ночное время. Самка рождает от одного до пяти детёнышей; в год приносит два-три приплода. Продолжительность жизни пиренейской выхухоли — до трех с половиной лет.
Лимит на фото закончился, вот ссылки на источники http://_netnervov._ru/animals/_index0ec0._html
https://_sites._google.com/_site/krasnaaknigasamarskojoblasti/_cover-page_/mlekopitausie/_vyhuhol
Выхухоль- это грызун.
Выхухоль живет в норах на берегу водоемов. http://ru.wikipedia.org/wiki/Вых СѓС… РѕР» СЊ