Прочая живность
Можно ли рыб оранда в соленую воду? См. внутри
У рыб был белый налет на голове и по бокам набрызгала трипафлавин ультра 2 капли-им стало намного лучше, но налет остался, через день в раствор марганцовки (светло розовый) , кормлю один раз в день (говорят, от того, что много кормила и корм гнил) , можно через день в соленую воду и какой раствор сделать?
образования, похожие на комочки ваты, склеивание плавников или заметите, что рыбка плавает толчками, трется о предметы, нарушено дыхание, покраснели плавники сразу же изолируйте ее.
Заболевшую рыбку лечат в соленой воде (20 г поваренной соли на 1 л воды) при пониженной температуре (не выше 18 С) .
Рекомендация страшная (20гр на 1л воды -это Очень много) не все рыбы выдержат. Я бы ограничился 5 гр и то с медленным повышением концентрации соли.
Лечение проводят в просторном аквариуме в продолжение трех дней, ежедневно меняя раствор. Вода должна быть чистая, взятая не из аквариума, а из водопровода. Если болезнь плохо поддается лечению, то дополнительно, 1- 2 раза в день купают больную рыбку в розовом растворе (1 г на 100 л воды) марганцовокислого калия по 10 - 15 минут. Подобным способом лечат и травмированных рыб, которые довольно часто ранятся при перевозке, пересадке и уборке аквариума.
За время лечения вода обильно аэрируется. Больных рыб в этот период не кормят, только очень ослабленных и мальков подкармливают мелким живым мотылем 1 раз в день.
Вода из аквариума, в котором возникла болезнь, сливается полностью, грунт промывают горячей водой, стенки аквариума протирают солью и многократно смывают проточной водой.
Дерматомикоз. Грибковая болезнь пресноводных рыб. Она вторична и появляется на рыбке, организм которой ослаб в результате какой-нибудь болезни, травмы или плохих условий содержания. Возбудитель плесневые грибы из рода Saprolegnia.
Симптомы болезни. На отдельных участках тела, плавниках и жабрах рыбки появляются белые тонкие ниточки (гифы) , перпендикулярно растущие от ее тела. Если в этот период не будут приняты меры по устранению причины заболевания, то гриб быстро разовьется и станет походить на ватообразный налет. Гифы гриба оплетают клетки кожи и жабр, прорастая в мышцы и внутренние органы. Рыба становится малоподвижной и ложится на дно.
Для лечения золотых рыбок, кроме соляных ванн, применяют также лечебные примочки следующих растворов:
- 0,1% пермагната калия (1г кристаллического KMnCL на 1 л воды) ;
- 0,05% трипафлавина (0,5 г порошка трипафлавина на 1 л воды) .
Категорически не советую для харациновых рыб применять солевые ванны, они очень плохо их переносят. Гораздо лучше будет если Вы купите специальный препарат против грибковых заболеваний Сера Микопур или даже просто Метиленовую синь (учтите что синька плохо действует на растения, особенно роголистники и криптокарины страдают) .
Если все же будете применять - не более 1 грамма на литр, экспозиция не более 15 минут и следите за поведением рыбки, если начнет метатся или заваливаться на бок (признаки осмотического шока) сразу убирать из банки с солью.