Прочая живность

Зачем рыбам ноздри? неужели нюхает воду? а почему тогда ушей нет, ведь звук распространяется быстрее, чем в воздухе?

**
**gul'naz **
Обоняние у рыб есть, иначе, как им находить еду. У большинства рыб обоняние важнее, чем зрение. У золотых рыбок очень сильное обоняние.
И слух у них тоже есть,
У рыб имеется две системы, способные воспринимать звуковые сигналы - это так называемое внутреннее ухо и органы боковой линии. Внутреннее ухо располагается внутри головы (поэтому и называется внутренним) и способно воспринимать звуки частотой от десятков герц до 10 кГц. Боковая линия воспринимает сигналы только низкой частоты - от единиц до 600 герц. Но различия между двумя слуховыми системами - внутренним ухом и боковой линией - не ограничиваются только расхождением по воспринимаемым частотам. Интереснее то, что эти две системы реагируют на различные составляющие звукового сигнала, и этим определяется и их разное значение в поведении рыбы.
Органы слуха и равновесия у рыб представлены внутренним ухом, наружное ухо у них отсутствует. Внутреннее ухо состоит из трех полукружных каналов с ампулами, овального мешочка и круглого мешочка с выступом (лагеной) . Рыбы — единственные позвоночные с двумя или тремя парами отолитов, или ушных камешков, которые помогают поддерживать определенное положение в пространстве. У многих рыб имеется связь внутреннего уха с плавательным пузырем посредством цепи специальных косточек (веберов аппарат карповых, вьюновых и сомовых рыб) или с помощью доходящих до слуховой капсулы идущих вперед отростков плавательного пузыря (сельди, анчоусы, треска, многие морские караси, каменные окуни) .
___________________________-
Именно поэтому на рыбалке люди стараются вести себя тихо, чтобы не распугать крупную рыбу)
_____________
"два" Вам по биологии!:))
Юрий Прострелов
Лучший ответ
**gul'naz ** я биологию учила десять лет назад )))))))
..Всё, Булавка! , Выдохлась! ))) И зря ты про рыб - у них уши есть! )))
Маленькое Чудо
**gul'naz ** чё-то ничё не поняла.
я вообще в этой фигне не сильна, но вроде бы в воде легче уловить звуковые вибрации, а не звуки. что рыбы и делают. поэтому уши не нужны. наверно.
чё рыбу плохо прожареную принесли?
Baur.e