Издавна известная поговорка - «нем, как рыба» . Сейчас говорят «болтлив, как селедка» .
А в действительности издают ли рыбы звуки?
Прочая живность
Могут ли рыбы воспроизводить звуки?
Установлено, что рыбы издают звуки, сжимая плавательный пузырь, щелкая жаберными крышками, двигая отдельными лучами плавников, скрежеща глоточными и челюстными зубами. Издаваемые рыбой звуки напоминают удары барабана, карканье, хрюканье, чавканье, свист, ворчание и дребезжание. Особенно интенсивно издают рыбы звуки во время размножения, питания, устрашения, а также при движении, перекапывании грунта, охране отложенной икры.
Окунь издает звуки, похожие на протяжный скрип двери высокого тона. Плотва издает короткие «писки» , а лещ – характерные для всех донных рыб – «чавкающие» звуки.
Действительно, виртуозами, производящими эти звуки, являются рыбы, так называемые барабанщики, встречающиеся в различных морях, особенно же в Атлантическом и Индийском океанах. Они производят очень ясные звуки. "Около 7 часов вечера 20 февраля 1803 года, - повествует А. Гумбольдт, - весь экипаж корабля был испуган необычайным шумом, который был похож на барабанный бой на открытом воздухе. Сначала подумали, что шум происходит от порыва ветра, но скоро ясно различили этот шум на корабле, особенно в носовой части. Он был похож на шум, происходящий при кипении воды, если пузырьки разбрызгиваются. Тогда высказали опасение, не произошла ли где-нибудь течь, но скоро, около 9 часов вечера, во всех частях корабля услыхали, что шум прекратился". Джон Уайт во время своей поездки в Китай слышал подобные же звуки и сравнивает их со звуками органа, звоном колоколов, гулом сильной арфы и кваканьем лягушек, так как эти звуки были сходны то с одним, то с другим. Они были так громки, что думали, что корабль дрожит, постепенно усиливались и, наконец, распространялись по всему дну и бокам судна. Как производятся звуки, еще неизвестно, но утверждают, что крупные глоточные зубы, которые у них существуют, участвуют в этой музыке. Так как отмечают также дрожательное движение корабля, то Гюнтер считает возможным, что рыбы могут воспроизводить шум тем, что они, желая освободиться от паразитов, бьют хвостами об остов корабля*.
* Ясно слышимые звуки, которые издают барабанщики, возникают в результате резких и сильных сокращении специальных мышц, окружающих плавательный пузырь этих рыб. Эти мышцы так и называются барабанные мышцы. Они способны сокращаться без утомления в течение продолжитель- ного времени. Плавательный пузырь служит в качестве резонатора, усиливающего громкость звучания.
Могут ли рыбы воспроизводить звуки?
Издавна известная поговорка - «нем, как рыба» - не соответствует действительности. Сейчас вернее говорить «болтлив, как селедка» . Установлено, что рыбы издают звуки, сжимая плавательный пузырь, щелкая жаберными крышками, двигая отдельными лучами плавников, скрежеща глоточными и челюстными зубами. Издаваемые рыбой звуки напоминают удары барабана, карканье, хрюканье, чавканье, свист, ворчание и дребезжание. Особенно интенсивно издают рыбы звуки во время размножения, питания, устрашения, а также при движении, перекапывании грунта, охране отложенной икры.
У них нет речевого аппарата, соответственно, не могут.
Все рыбы издают звуки в инфра диапазоне, слышимые человеческим ухом звуки издают некоторые виды рыб. Правда они их извлекают как кузнечики при помощи чешуи и плавников .
если бы смогли, то такого бы нам наговорили....:))))
Сдается мне, что слегка Вы их с попугаями попутали (не имею в виду рыб-попугаев, а в самом прямом смысле - птицы!)
Думаю, издают... Но звуки эти слышны только самим рыбам...
Впервые слышу выражение "болтлив, как селедка", но теперь точно знаю, что все женщины произошли от селёдок! А вообще вопрос сформулирован как-то странно: может всё-таки "издавать", а не "воспроизводить"? Вы случайно рыб с магнитофоном (который ВОСПРОИЗВОДИТ звуки ) не перепутали?!
ага пукать в воду.))))))))))))))))))))))))
Они разговаривают с рыбками а с человеком не могут !