Шпарю по книге рекордов Гиннеса и только о дикой природе :)
А вообще почитайте книгу "Чудаки на зеленом континенте" узнаете много нового.. .
"Паукообразные и летающие насекомые";"Самые большие и самые маленькие";"Самая большая ночная бабочка";"Cosdinoscera hercules";"У бабочки Cosdinoscera hercules, обитающей в Австралии и Новой Гвинее, площадь крыльев составляет 263,2 см2, а их размах -280 мм. В 1948 г. поступило сообщение о поимке в Иннисфейле, шт. Квинсленд, Австралия, самки с размахом крыльев 360 мм. "
"Опасные убийцы";"Рептилии и амфибии";"Самая ядовитая змея";"Мелкочешуйчатая парадемансия";"Самая ядовитая наземная змея, мелкочешуйчатая парадемансия (Oxyuranus rnicrolepidotus), обитает главным образом в бассейнах рек Дайамантина и Куперс-Крик, Австралия. От одного экземпляра этой змеи было получено достаточно яда, чтобы убить 250 000 мышей, однако никаких сообщений о пострадавших людях никогда не поступало. "
"Опасные убийцы";"Морские хищники";"Самая ядовитая медуза";"Кубомедуза";"Австралийская кубомедуза Chironex fleckeri - самая ядовитая из всех книдарий, или стрекающих. Ее яд, поражающий сердечную мышцу, убил за наш век у берегов Австралии не менее 70 человек, причем некоторые жертвы умирали в течение 4 мин. Одно из эффективных средств защиты - женские колготы, которые однажды использовали спасатели на соревнованиях по серфингу в Квинсленде, Австралия. "
"Опасные убийцы";"Морские хищники";"Самый ядовитый моллюск";"Осьминог";"Два вида осьминогов, Hapalochlaena maculosa и Н. lunulata, распространенные по всей прибрежной зоне Австралии и некоторых частей Юго-Восточной Азии, содержат яд, обладающий нервно-паралитическим действием и вызывающий смерть за несколько минут. Считают, что яда одного осьминога достаточно, чтобы парализовать (или даже убить) 10 человек. К счастью, эти осьминоги, по-видимому, неагрессивны и обычно наносят укусы, только если их вынимают из воды или раздражают. "
Ну и конечно к чудесам природы из Австралии относяться:
Едиственные яйцекладущие млекопитающие. обитающие в Австралии - утконос и ехидна;
Большой барьерный риф - это уникальная экосистема, которой нет аналогов в мире живой природы;
Да собственно и вся природа Австралии относится к чудесам...
Прочая живность
Назовите рекорды живой природы Австралии.