Прочая живность
Почему природа устроила два глаза живым существам впереди, а позади - ни одного?
Логичней было бы четыре, оптимальней - один спереди, другой сзади. И никто по тыкве не сможет врезать незаметно.
для естественного и справедливого отбора. кто хочет и умеет жить-увидит все, а кто на это не способен, пусть и с глазами в одну сторону-не для этой жизни ))
Не толко мухи, но и птицы, и млекопитающие:
Динис Ефремов
Я написал: живым существам. Буквы плохо разбираете?
Дашунчик) =*
Вы пьяны или обкурились? С каких это пор птицы и млекопитающие стали неживыми? Или Вы знакомы с ними только по картинкам, чучелам и антрекотам?
Дашунчик) =*

Я себя отношу к другому калассу Позвоночных!
бритва Оккама
дальше сами думайте
ну мухи и многие др. насекомые на 360* видят
Динис Ефремов
Мухи в жизни не самое главное, но поганое для человека.
а зачем вам назад оглядываться?
Динис Ефремов
Примечание не углядели? Вы и в жизни не всё замечаете?
Природа не терпит излишеств. Возможно в эволюции и было существо с глазами сзади (не все же останки существовавших на Земле существ сохранились) но оно оказалось не жизнеспособным в борьбе за существование (может большое кол-во лишней информации связанное с появлением лишнего глаза сзади, привело к тому, что нервный аппарат медленнее обрабатывал полученные данные и животное стало лёгкой добычей для хищников и просто было истреблено) ! А может появление глаз сзади будет новой ступенью эволюции.. . Вопрос философский!
У большинства пауков больше 2-х глаз, но опять же сзади ни одного.
Для обычного зрения вполне достаточно. кроме него существуют ещё и другие чуства. И большая часть живых существ ими превосходно пользуется. У людей они тоже есть но некоторыми мы плохо пользуемся, а другие просто спят, ждут включения (многие участки мозга человека работают, но не активно). Вот в них то и ищите третий глаз на затылке, а лучше займитесь тренировкой. ну как разведчик или спецназовец.