Прочая живность

когда начали употреблять масла рыб как лекарство

(добавялть в лекарства создавать их лекарства (масла печени акулы и т.п.! в каком году кем !
Beknazar Namazovich
По русски правильно не масла рыб - рыбий жир.

Рыбий жир для медицинских целей начал производить норвежский аптекарь Петер Меллер более 150 лет тому назад. В Норвегии он стал привычной добавкой к питанию, улучшающей здоровье. Постепенно опыт использования рыбьего жира и положительные рекомендации по его применению распространились и на соседние страны.

Очищенный для внутреннего применения рыбий жир получают из печени тресковых рыб: трески атлантической, трески балтийской, пикши, путассу северной, макруруса. В 1 грамме полученной прозрачной маслянистой жидкости светло-желтого цвета со слабым специфическим, непрогорклым запахом и вкусом содержится от 350 до 1000 МЕ ретинола (витамина А) .
Выпускается также витаминизированный рыбий жир, обогащенный витаминами А и D. Витамина А в 1 г такого рыбьего жира содержится 1000 МЕ, а витамина D - 100 МЕ.
Общее содержание жиров в рыбьем жире соответствует 82%. Из них насыщенных жиров – 20 г, мононенасыщенных – 47 г, полиненасыщенных – 33 г в т. ч. омега-6 – 4 г; омега-3 – 29 г.
В рыбьем жире очень много холестерина - 746 мг, калорийность составляет 900 ккал.

Сегодня всё чаще предпочитают добывать рыбий жир из мышц рыбы, причем рыбы разных сортов - скумбрия, макрель, тунец, угорь, лосось .
Выпускаемый препарат витаминов содержит поменьше, но зато он гораздо чище жира, получаемого из печени, и содержит не меньше полиненасыщенных жирных кислот.

А вообще, конечно, рыбий жир был известен очень давно - северные народности и русские поморы с незапамятных времен использовали печень рыб для лечения от цинги.

Сейчас конечно рыбий жир совершенно не такой, каким поили детей во времена моей молодости.. . Обычно это капсулы, они обладают приятным вкусом и их легко можно проглотить. А я не могу.. . Я хочу налить себе столовую ложку золотистого свежего пахнущего морем рыбьего жира, посолить, аккуратно выпить и заксить свежим теплым черным хлебом. Увы нет сейчас такого.
Василий Честнов