Прочая живность

может ли рыба ослепнуть и как это предотвратить я очень переживаю?и ещё у меня почемуто рыбы в последнее время погибают?

рыбы слепые могут жить годами, скорее всего не в етом дело а возможно в неустановленной микро и макро сфере аквариума ( мутная вода) , грязный фильтр, недостаток растений и полезных веществ в воде, несовместимость рыб в аквариуме и многое другое, опишите условия содержания и названия рыб..
Лизочка Деревянко
Лучший ответ
У моей телескопихи было бельмо на обоих глазах и была она слепа, как крот: врезалась во все, пришлось все строения убрать. Прожила в таком состоянии еще года 2 (не перенесла жару в 2010г) А про болезни - читай-не читай, не поможет. Это не кошки-собаки, что укол сделал, таблетку дал и все.... Поменяй воду, прокипяти грунт, а растения в соленой воде подержи хоть сутки. В воду чистую тоже сольки и йоду капель несколько.
Диагноз через интернет невозможно поставить правильно, да без фото больных. Нужно смотреть на пациентов, измерить биохимию воды, и что за микроорганизмы там живут тоже посмотреть. Некоторые микроскопические водоросли очень ядовиты для многоклеточных.
Кинь их фото мне в личку и я определю.
На жизнь рыб влияет множество факторов.

Перед тем, как заводить рыб, необходимо прочитать хотя бы одну нормальную книгу по аквариумистике. Не обязательно большую и толстую, но там четко должны быть освещены все основные разделы. От интерьера и оборудования аквариума до типичных болезней рыб.
Плюс изучить характеристику вида, который будет у Вас жить.

Иначе очень скоро вся красота обернется фиаско.