Прочая живность

что это за черный мох на аквариумных растениях и как с ним бороться?

Vitalii Pasecinik
Это гадость ко мху не имеет ни малейшего отношения. "Радуйтесь" Ваш аквариум посетил бич всех аквариумов как у начинающих, так и профессионалов - ее величество "Черная борода".

Выводится комплексно:
1) Покупаем Альгумин и применяем по инструкции (сайдекс не стоит, эффект временный, хотя действует сильней и убойней, но борода придет снова и химией ее фиг отравишь больше) . Антибиотики в убойных дозах тоже не стоит, бороду то прибьете, но попутно и всех остальных.
2) Увеличиваем свет до 0,8 Вт/литр
3) чистим, подмениваем воду по чаще. Т. е. цель убрать из банки органику.
4) Ставим СО2 и забрасываем в банку кучу плавающей травы - наяс, роголистник и прочее. Суть в том что бы растения росли бешеными темпами и выжирали все из воды, для этого и СО2 и свет нужен. Растения попросту давят водоросли, лишают их ресурсов для роста, да и вещества кое-какие выделяют в воду которые водоросли угнетают.
5) забрасываем в банку стаю SAE и не кормим их, они начинают жрать бороду со страшной силой. При этом всякие анциструсы, гиринохейлусы бороду не едят! Только САЕ Сиамский водорослеед или ложный сиамский водорослеед (эпальциоринхус) ее едят.
Ну вот такими методами вкратце за три месяца вывел.
Еще один момент разверните флейту фильтра, так что бы она била вверх, черная борода любит течение! У меня больше всего обрастал выхлоп фильтра. Хотя это мало действует.

Ну а вот это главный борец с черной бородой. Хотя они у меня уже старые и бороду уже жрать не хотят.
Эпальциоринхус.

Берите стайку молодых штучек 6 на 100 литров очистят любой аквариум от бороды.

И не забывайте соблюдать чистоту и обилие растений в дальнейшем!

Есть еще методы борьбы с опусканием свежих ивовых ветвей в аквариум, но сейчас сами понимаете зима. Впрочем можно воспользоваться традесканцией (старые аквариумитсы знают как это сделать) , но этот способ убьет все растения в банке.
Камалхан Камбаров
Лучший ответ
аквариум чаще чистить