В Канаде встречается пестрая черепаха, которая отлично приспособилась к отнюдь не жаркому климату этой страны. Ученые установили, что в зимнее время она не просто впадает в спячку, а полностью превращается в «ледышку» .
Самка пестрой черепахи откладывает яйца летом, для этого она в рыхлой земле роет неглубокую бороздку. Осенью из яиц вылупляются детеныши. Однако они вовсе не торопятся покинуть свое укрытие, а зарываются еще глубже в почву, избегая при этом встречи как с хищниками, так и с большими холодами.
Измеряя температуру в этих углублениях, ученые установили, что и там она падает до минус 8 градусов, но маленькие черепахи переносят и это. Оказалось, что более половины всей влаги, содержащейся в теле животного, за зиму превращается в лед, так что детеныш становится как бы каменным.
Прочая живность
Какое животное во время спячки превращается в ледышку?
Таймас Журнал
Леночка, пасиб за правильный и интересный ответ))))))))
К лягушкам следует добавить еще и даллию.
Даллия (Dallia pectorali), иначе чёрная даллия, или еще чёрная рыба, даллия беренгийская - эта единственная настоящая тундровая рыба водится только на Чукотском полуострове, на островах Берингова моря и на Аляске. Длина этой рыбешки не превышает 10—15 см.
Живет она даже в самых мелких озерах и реках, а когда эти водоемы промерзают, даллия тоже превращается в кусок льда. В то время как для прочих рыб длительное замерзание гибельно, черная рыба переносит его безболезненно и после таяния льда вновь оживает. Таким образом, черная рыба — это пример приспособления организма к суровым условиям Арктики. Бывали случаи, когда собаки, проглотив целиком таких замерзших рыб, вдруг выбрасывали их обратно, так как ожившие рыбы начинали шевелиться и биться в желудке. Замечательна черная рыбка и другой особенностью. Она может выбираться из воды и долгое время ползать в траве по берегу водоема.
Ну не совсем в ледышку -лягушка вподает в анабиоз кровь застывает но при этом кристаллы льда не повреждают ткани ученые изучают антифриз мешающий образованию кристаллов
Лягушка
Лягушка или жаба)
Вода
рыба
Лягушка)