Прочая живность

каких рыбок купить чтобы неприхотливые и живучие были. нету опыта аквариум содержать а ребенок просит. Спасибо заранее

Самая распространенная ошибка новичков - брать маленький аквариум. Типа попробую и все, мол маленький аквариум - маленькие проблемы.. . Это неверно, чем больше тем проще.
Так что мой совет:
Берите банку хотя бы литров 50 и заведите 2...3 мраморных гурами. Это совершенно неубиваемые рыбки Компрессор им не нужен (они дышат атмосферным воздухом, как дельфины) , достаточно миролюбивы (хотя самцы драчливы но по отношению к себе подобных) , крупные - вырастут до 13 см. Едят все. Красивы. Очень интересное поведение. Очень легко содержать.
Из оборудования потребуется только обогреватель с регулятором, а если в комнате постоянно температура не ниже 24 градусов, то и обогреватель не потребуется.
Компрессор, как я уже писал НЕ нужен. Хотя рекомендую поставить самый дешевый китайский фильтр, хотя прекрасно и без него обойдутся.
Ну а на дно сомиков крапчатых, они также дышат атмосферным воздухом и совершенно нетребовательны.
Мраморный гурами

Сомик крапчатый
Константин Янтарный
Лучший ответ
Купите гуппёшек, это самое простое. Меченосцы тоже просто совсем. Золотые, но для них нужен большой объём, литров 50 на взрослую рыбку. Моллинезии много сложнее, нужен обогрев.
Самые неприхотливые гуппи. Но даже за ними нужен полноценный уход.
Диана Лузан
акву какого размера вы планируете?
предполагаю что не большую) берите хотябы литров 25-30
туда штук 10-15 мелких рыб типа гуппи, неоны, данио, расбора, кардинал.... (простите лимит фото на сегодня кончился, придется вам самим загуглить картинки)
пару сомиков можно, например коридорасы.. .
можно креветок штук 5 вишневых (они и грунт чистят и вообще довольно интересны)

если аква будет литров от 50, то советую завести цихлид - Чернополосая и Чернополосая фламинго например. очень умные рыбы. узнают хозяина, плавают за ним вдоль стекла, берут еду из рук, очень интересно размножаются.... и тоже практически неубиваемы. я начинала именно с них и просто влюбилась))) ) намного интереснее конечно чем заводить мелочь описанную выше которая просто плавает в стае и никогда вас не узнает))))) ) так что если есть место то берите 50-60л и цихлид. не пожалеете. будет не просто развлечение ребенку, а сами не заметите как втянитесь))))))))) )

кроме самого аквариума вам надо:
-из оборудования надо будет купить - фильтр (внутренний) , обогреватель. компрессор не нужен, т. к. внутренние фильтры делают и воздух тоже. главное смотреть чтобы из фильтра поток пузырьков не становился меньше. заметили что меньше - пора мыть. фильтр разбирают, губку внутри полощат под водой и снова ставят в фильтр. примерно раз в 2 недели это нужно
-еще надо будет приобрести сифон (штука для чистки грунта) . это шланг который сливает воду из аквы, на одном конце он имеет расширение. его втыкают в грунт и шебуршат чтобы высосать всю грязь. воды сливают 20-30% от общего объема аквариума. раз в неделю. воду доливать обычную водопроводную, лучше если она один день отстоялась
-из химии - Метиленовый синий. при покупке рыбы\растения во избежание болезней их нужно обработать - в тот пакет с водой в котором вы принесли рыбу льете метиленовый синий. до яркого синего цвета. не бойтесь перелить - рыбы не умрут. и держать 10-15 минут. только потом запускать в аквариум.
-грунт\растения\декорации
Возьмите гуппи, они могут даже в банке жить.