Вам не жалко анциструса? Ведь этой рыбке одной требуется минимум 50 литров + корягу для правильного пищеварения.. .
10 литров с трудом подходит для жизни максимум пары петушков, они то ведь атмосферным воздухом дышат в отличие от анциструса.. . Анциструс в таком объеме обречен на недолгую и мучительную жизнь. Вырастает анциструс в нормальных условиях до 10...12 сантиметров, в 10 литрах это будет маленький недоразвитый урод (впрочем он достаточно быстро сдохнет в таких условиях)
Прочая живность
стоит ли заводит в 10 литрах петушка в соседстве с анциструсом??
стоит, враждовать не будут. обогреватель не обязателен, если в комнате тепло. главное, чтобы аквариум был накрыт. этот сомик способен дышать атмосферным воздухом, как и петушок.
с мешкожаберным петушка сажать нельзя. мешкожаберные хищники, вырастают до 30см. у меня однажды жил петушок с таким сомом, который в длину был около 5см. за ночь он петуху нехило общипал хвост
Петушок и и мешкожаберный сом
анциструсу в идеале подошёл бы 60-ти литровник с 3-4-мя такими же сомиками. ему обязательна аэрация, фильтрация.
с петушком можно посадить либо самочек петуха штучки 1-4, либо 2-5 гуппи без вуалевых плавников, либо столько же любых других живородок. был бы аквариум литров 15, с петухом ужилась бы пара лялиусов, в 10 литров можно только 1 ляльку. попробуй посадить штук 5 данио, хотя им может быть тесновато. на дно можно какого-нибудь маленького крапчатого сомика.
в пр-ципе анцитрусу фильтр нужен только для размножения, с петухом они не будут конфликтовать, потомучто они живут на разных так сказать этажах, но фильтр всё-таки приобретите, с ним и вода прозрачнее, и мороки с чисткой акв. меньше. Блин, я думал100л. 10 литров, это не аквариум, перестаньте мучать рыб!!!!
Им даже будет веселее вдвоем. Анцитрус будет чистить аквариум, а рыбка будет сама по себе и тебе интересно за ними будет наблюдать.