Прочая живность

как определить пол дождевого червя?

Бахытгуль *****
берешь червяка, и протягиваешь его между зубов - если застрял, значит мальчик))) )
а вообще они обоеполые)
Ангелина Палладова
Лучший ответ
Бахытгуль ***** уверен Вы так и проверяли)))
А вы считаете что другая половина похожа на что то другое а червяка можно определить органолептическим путем
Ага, вы ещё скажите, пропустить между зубов, если зацепится, значит мальчик! Ну насмешили блин! Черви я являются гермафродитами!
Сергей Лукин
они гермафродиты
Дождевые черви обоеполые (гермафродиты) . Однако для размножения требуется спаривание особей (копуляция) . Дождевой червь размножается только путем откладки яиц, заключенных в особые яйцевые коконы, которые при оптимальных условиях откладываются один раз в 5-7 дней. При спаривании особи прикладываются брюшными сторонами, головы обращены навстречу друг другу, поясок одного червя располагается напротив семяприемников другого червя. Поясками обоих червей выделяется слизь, одевающая их в виде муфт. Из мужских отверстий выделяется сперма, которая поступает в слизистую муфту, из которой переходит в семяприемники партнера. Затем черви расходятся. Откладка яиц и оплодотворение происходит позже, когда сперматозоиды созревают. В области пояска червь образует слизистую муфту, из которой формируется кокон, наполненный белковой массой, служащей для питания зародышей. Муфта сползает через головной отдел, при этом в нее попадают оплодотворенные клетки и происходит завершение формирования кокона.

Кокон представляет собой овальную упругую капсулу и напоминает по форме лимон. Окраска – светло-желтая у свежеотложенных и коричневая – у дозревающих. Диаметр их от 2 до 4 мм. В каждом коконе в зависимости от условий содержания культуры может развиваться от 2 до 20 яиц. Вылупившиеся червячки имеют длину 1мм, а к 6-7 дневному возрасту подрастают до 4-7 мм. Они тонкие, как нитки и отличаются наличием четко выраженного красного спинального сосуда. После выхода из кокона они начинают питаться.
Антон Нифонов
Они гермафродиты, но это не значит что им не нада пара ( У них перекрестное оплодотворение)!!!!
Егор Огурцов
кольца белые есть, значит самка
колец нету, значит самец
Максим
Они бесполые. Вы в школе учились?
Сергей Лукин Они не бесполые, а обоеполые.
что делать если у червя по бокам выпуклости????
не как
Если в следе после него остаётся бороздка- мальчик, а если слизь - девочка.