Прочая живность

у меня 6 скалярий, им по 7 месяцев, как определить пол?

и еще, если у кого-то не будет пары, то можно еще докупать, чтобы все были по парам, ничего, что будет разница в возрасте?
Nurlan Memmedov
Самца можно узнать по более крутому лбу и форме анального бугорка (более острый) .
это самец

на первом плане самец

самка

Пары рыбы создадут сами, вы сразу это увидите, а бугоркиа лбу можо будет увидеть только к 1,5-2 годам-это жировые отложения. И ногда нерестятся и 2 самки, нужно внимательно понаблюдать за нерестом, у самки появляется яйцеклад. Самец дерется только с самцом из других пар, а самок только отгоняет. Как только хоть одна из рыб начинает чистить лист или угол аквариума-значит готовиться нерест. Я заменяю 1/2 части старой воды на свежую и поднимаю температуру до 26*с. НИКОГО НИКУДА НЕ ОТСАЖИВАЮ. После нереста отрезаю лист с икрой и переношу в подготовленный аквариум. В литературе пишется, что скалярии заботятся о потомстве, да, в природе, но не в аквариуме!!! некоторое время (5-6 часов от начала нереста) пусть рыбы охраняют кладку.
по поводу докупки рыб-вам решать., если содержать взрослых скалярий при температуре 22*,то не будет драк, если сформируется хотя бы одна пара, то вам на первое время этого будет достаточно. Главное ВЫКОРМИТЬ мальков, а нереститься скалярии могут хоть каждый месяц. Не торопитесь, хоть эти рыбы считаются стайными, из личного многолетнего опыта в разведении скалярий хочу сказать, что они не любят на своей территории чужую пару. На пару рыб -не менее 100 литров. тогда они будут здоровы и дадут здоровое потомство. Перед нерестом кормить лучше живым кормом.
Romа Street Boy
Лучший ответ
СКАЛЯРИИ (Pterophyllum), род рыб семейства цихловых. Обитают в системах рек Амазонки и Ориноко (Южная Америка) . Популярные аквариумные рыбы, известны в России с начала 20 века. Скалярий легко отличить по оригинальной форме тела. Тело округлой формы или ромбовидное, с боков — почти плоское, длиной до 12 см. Спинной и анальный плавники остроконечные, треугольной формы, сильно вытянутые по вертикали, придают рыбе вид полумесяца. Брюшные плавники тонкие и длинные. Хвостовой плавник треугольный с тонкими острыми верхним и нижним лучами. Самца можно узнать по более крутому лбу и форме анального бугорка (более острый) . Существует около 12 цветовых форм скалярий: мраморная, дымчатая, золотая, двухцветная, получерная, черная, альбиносная и др. , как правило, с темными поперечными полосами. Скалярий можно содержать в общих аквариумах, но оптимальный вариант — поместить пару взрослых скалярий в отдельный аквариум емкостью от 100 л и больше, со слоем воды от 40 см. Температура воды 26°С, жесткость 10°, рН 6,5-7,0. Рекомендуется аэрация и фильтрация воды. В аквариуме на грунте из крупного песка необходимо расположить куски скальных пород, коряги. Растения лучше подойдут жестколистные и крупнолистные. Корм живой, перед нерестом производителям рекомендуется скармливать молодь меченосцев, гуппи, пецилий и др. Половозрелы к 10-12 месяцам. Нерест парный, пары образуют на всю жизнь. При содержании в отдельном аквариуме там же можно провести и нерест, но лучше использовать гигиенический аквариум, в котором нет ни грунта, ни растений, а субстратом для икры является искусственный лист (пластина из плекса или нержавеющей стали) , укрепленный в 15-20 см от поверхности воды под наклоном в 45°. Нерест стимулируют одновременным повышением температуры воды до 28-30°С и понижением жесткости. Плодовитость до 1000 икринок. За икринками ухаживают оба родителя, но если этого не происходит, лист с икрой нужно перенести в отдельную емкость с такими же условиями воды и растворенным трипафлавином. Инкубационный период 2-3 суток, еще через 5-7 суток личинки превращаются в мальков и начинают плавать. Начальный корм для мальков — эпителиальный секрет родителей, позже — науплии артемии.
Ольга Марко
А.н.я. Ильины а вы сами разводили скаярий?При 30*с они не будут нереститься, первый корм-инфузория,через 3дня только что вылупившиеся артемии
рыбки становятся половозрелыми в возрасте 1,5-2 года. если рыбки одного возраста, то заметно будет что самка крупнее и полнее самца. и у половозрелого самца сильно развит лоб, если держать скалярий группой-то рыбки сами поделятся на пары и ты увидеш в паре полненькую -это и будет девочка.
У них сложно различить пол. При достижении половой зрелости появляются пары, плавающие постоянно вместе и отгоняющие от себя остальных. Образовавшиеся пары лучше отсадить и содержать в аквариуме не более одной или двух, поскольку пары обычно враждуют между собой. Можно, в принципе, и докупать, только, опять же, неизвестно кто там будет, самцы или самки.
Для такого кол-ва скалярий нужен просто огромный аквариум!! ! А пол отличить можно по по форме лба : у самцов лоб углом, у самочек - покатый