Прочая живность

подскажите пожалуйста как определить пол у скалярии?

Надежно отличить самца от самки можно лишь в период нереста, когда самка откладывает икру, а самец ее оплодотворяет. Правда, бывают случаи, что две самки ведут себя как икромечущая пара.
Самец более крупный и его лоб круче и шире, а у самки в районе генитального отверстия небольшой бугорок и брюшко немного более выпуклое. Но так же можно определить если на половозрелых рыб смотреть спереди, то нижняя часть тела самца выглядит как острый, а у самки — как тупой клин. . Если судить по форме брюшка - это самка.
Александр Андрощук
Лучший ответ
У молодых особей даже опытный аквариумист не определит, половой деморфизм не выражен. Ху из ху можно определить только в нерестовый период по выдвинувшемуся яйцекладу у самки и семяпроводу у самца, в более зрелом возрасте как правило самцы крупней самок и гораздо лобастей. Больше похожа на самку.
Мария Кузьмина
Определение пола и получение пары

Не все опытные аквариумисты способны на глаз определить пол скалярии. Однозначно это можно определить лишь в процессе икрометания. Если пара сформирована, то легко определить пол по следующим признакам: Самец значительно крупнее самки и имеет крупный лоб. Также самец более настойчив в защите своей территории чем самка.

Если рыба взрослая, то похоже на самку.
Игорь Гурецкий
Квентин Тарантинкин я ее купила примерно недели 2 назад и она постоянно пихает остальных скалярии
Самка имеет на спинном плавнике не больше 5-6 полос (чередование темных и светлых полос) , самец больше 6-7...
и это всегда срабатывает.
Lina
Мария Кузьмина Чушь полная,половой деморфизм у молодых рыб не выражен.
у самцов лоб выпирает, жировой нарост от основания спинного плавника
но 100% только после нереста. у скалярий все сложно)) )
даже пара самок может имитировать нерест
Ол
Ольга
Квентин Тарантинкин у меня самка или самец.посмотрите пожалуйста я фото загрузила.