Прочая живность
подскажите почему сдохли 2 сомика и скалярия.
Аквариум 55 литров 3 дня вода была мутная сегодня начала светлеть. Освещение аэрация температура есть. Начинка вся искусственная. В нем 2 улитки, 3 золотые, 2 гуппи, 2 данишки, 2 барбуса, 2 меченосца, осталось 2 скалярии, одна умерла, 2 сомика сдохли. Жили мирно корм хлопья, что могло произойти?
Потому что прежде чем заводить, нужно почитать о том как правильно запустить аквариум, какое оборудование нужно, о совместимости рыбок, о том какой литраж и температурный режим требуется каждому виду рыб. Подозреваю, что вы налили воду в аквариум и через день побежали покупать рыбок.
аквариум не запустили - вот рыбы и дохнут.
нельзя делать по принципу "залил воды и запустил рыб", нужно всё делать по правилам. более того, ваш аквариум подходит максимум для пары золотых, и то при наличии мощного фильтра. а для данного количества рыб нужно литров 300. и не надо говорить про то, что рыба вся маленькая, так как любая рыба имеет свойство расти, а золотые и скалярии вырастают очень даже крупными.
в общем, прежде, чем рыбу заводить, читайте про правильный запуск аквариума, содержание той или иной рыбы и про их совместимость
Самый простой ответ - не правильный запуск аквариума и кошмарное перенаселение.
В вашей консервной банке может жить или ОДНА скалярия, или ОДНА золотая, остальным просто нет места! Данио и барбусы - стайные рыбки, попарно плохо выживают.
Вы совершенно безответственный человек, заводите живых существ совершенно ничего не зная о них. Читайте литературу, статьи, сайты об аквариумистике, о запуске аквариума, о содержании, кормлении, совместимости рыб.
это в смысле она мутная была? сколько у вас уже функционирует аквариум?
Скалярии крайне капризные, поэтому осмелюсь предположить, что и оставшиеся две могут погибнуть.
Но вот чтобы сомики погибали!!! Это вообще помоему нонсенс!!! Сомики могут выживать даже в болотцах, за счет того, что они дышат атмосферным воздухом!
Про перенаселение люди правильно вам написали!!! На золотых и скалярий нужно хотя бы по 50 литров на каждую особь!
Данио стайная рыбка, нужно содержать хотя бы 5-6 штук. Ваша пара тоже на грани исчезновения!!!
Поправьте меня если я не права, но мне кажется для ваших золотых и скалярий лучше купить отдельный аквариум объемом хотя бы литров 100-150. Остальных можно оставить в прежнем аквариуме, только докупите данио, им плохо вдвоем! И обратте внимание на то, что гуппи и меченосцы хорошо и быстро размножаются, поэтому вам будет очень удобно, если будет дополнительный аквариум в который в последствии можно будет отсадить барбусов и данио.
И главное после полной смены воды полностью обустроенный аквариум должен простоять с работающим оборудованием как минимум суток двое. Потому что ваше помутнение воды это естественный "бум" развития одноклеточных организмов, которое сойдет на нет за эти двое-трое суток. И только после этого можно запускать туда ваших рыбок.
Причина скорее всего в перекорме, тем более кормили сухим. Меченосцев, данио и гуппи можно оставить, остальных вернуть обратно где взяли. Также непонятно есть ли живые растения, если нету, то купить обязательно. Освещение сделать пока на недели 3-4 не более 0,3вт/л. Фильтр если есть, то течение убавить на минимум. Сделать подмену воды 1/3 с сифонкой грунта, рыб не кормить дня 4-5.Советую прочитать книгу Ильин "аквариумное рыбоводство"
P.S. удивляет реакция некоторых отвечающих: -),можно подумать что только автор вопроса по началу сделал такие ошибки: -)
Говоришь вода была мутная?
Скалярии очень капризные рыбки за ними нужен особый уход...
Алина Федорова
Сомикам походу тоже не понравилась мутная водичка...
Алина Федорова
Вода у тебя обычно мутная бывает или только в этот раз?