Читайте про осмотический шок/стресс у рыб. Вы плюхнули рыбёх без подготовки к вашей воде, наверно. Резкий перепад параметров сказался. В отдельной ёмкости, приучают, добавляя к воде, в которой принесли, воду из аквариума, в течении часа. Воду вообще не отстаивали? (про запуск аквариума даже не спрашиваю).
Если пустили в аквариум с водой, как газировка, (на стёклах и декорациях тогда образуются пузырьки и именно такая льётся из водопровода), то рыбки могли сдохнуть от воздушной эмболии.
Не слушайте чепухи. Через три часа сажать рыб в только налитый аквариум- всё равно, что сразу в унитаз. Авкасейф никакой не антибиотик, вреда не принесёт рыбам. Не вздумайте промывать всё, кипятить, менять воду, это аналогично второй раз (уже ослабленных рыб) подвергнуть испытаниям. Оставьте всё как есть. В ближайшие 3 недели, новых рыб не покупайте.
Водоросли в аквариум не сажают, сажают растения. Купите быстрорастущие, недорогие с рук на АВИТО.
Прочая живность
Поселил в аквариум 5 гуппи и 2 сомика крапчатых. На протяжении 5 ч гуппи сдохли а сомики еще живут. В чем проблема?
Что бы ответить на ваш вопрос, нужно больше информации по аквариуму, а ещё лучше фото. Какой объём аквариума, что в нем (грунт, грот, растения) как был запущен аквариум?
Александр Тимофеев
три живых три искуственных грота нет

Александр Тимофеев
и так сидели два часа на карантине. На форумах писали про аква сейф может с ним не нужно было
Сом очень живучая рыба, а вот гуппи далеко нет. Проблем не могло быть из за неотстоенной воды и размера аквариума.
Александр Тимофеев
банка 54 литра живые растения применил аква сейф ( кондер для воды)
Александр Тимофеев
для удаления хлора из воды
Александр Тимофеев
и что сейчас делать? Воду менять
плохо чистили аквариум, а помочь в этой проблеме вам поможет вот эта компания http://aqpower.ru всем советую
температура воды, либо вода неотстоявшаяся
Александр Тимофеев
вода 25-27
Александр Тимофеев
живые растения применил аква сейф ( кондер для воды)
Александр Тимофеев
внутренний фильтр от тетра с уголем и воздух естественно
Мирно уживаются. Однако, чтобы им было не тесно, следует покупать аквариум 40-50 литров. А для того, чтобы аквариум оставался чистым, лучше завести сомика-анциструса. Эти рыбки почти не будут замечать друг друга. Обычно гуппи заводят с неагрессивными рыбками, которых не раздражают яркие хвосты. Также, вода должна быть подсоленной, в ней гуппи растут быстрее, а сомам не повредит. Кормить сомиков и гуппи можно одним сухим кормом. С гуппи также уживаются данио, тернеции, меченосцы, боции, моллинезии, расборы, радужницы, пецилии, тетры, растения. На счёт растений, для гуппи и сомов подойдут одинаковые. Размножение рыб гуппи, рыбы сомы не помешают. Сомиков плектонусов не стоит заводить, он царапает стекло аквариума. Сомиков не должно превышать 2-3, так как они могут враждовать между собой. Для любителя красивый рыб и чистого аквариума, такой вариант подойдет.
Но лучше их помещать вместе с такими же безобидными рыбками, которых не будут раздражать их расцвет и плавники.