Прочая живность

А могут ли животные фотосинтезировать?

О С
Elysia chlorotica - вид небольших морских слизней, относящийся к морским брюхоногим моллюскам. Морской слизень (лат. Elysia chlorotica) также известнен как «восточная изумрудная элизия» . Это первое известное учёным животное, способное, подобно растениям, осуществлять процесс фотосинтеза.

Средняя длина тела Elysia chlorotica составляет 2–3 см. , иногда встречаются «гиганты» , вырастающие до 6 см. Продолжительность их жизни составляет 9–10 месяцев.

Подробное изучение Elysia chlorotica начали биологи Техасского сельскохозяйственного университета. Они пришли к выводам, что морской слизень питается только особым видом водорослей- Vaucheria litorea. Он прокалывает их оболочку и высасывает все содержимое, которое идет на переработку, а хлоропласты размещает в своих клетках. Это приводит к их накоплению в организме животного и способности осуществления фотосинтеза, что характерно только для растений. Процесс фотосинтеза позволяет слизню долгое время обходиться без употребления этих водорослей. Они начинают подпитываться глюкозой, полученной в результате фотосинтеза. Отсюда следует, что для существования им необходим солнечный свет. Но как животное может совершать процесс, присущий исключительно растениям? Дело в том, что в организме Elysia chlorotica присутствует ген, отвечающий за осуществление фотосинтеза. Ученые выяснили, что юные слизняки появляются на свет полностью готовыми к этому процессу. Им просто необходимо набрать нужную дозу пластид.

Эти морские слизни обитают на восточном побережье США и Канады. Предпочтение они отдают мелководью, соленым болотам и заводям.
Взрослые особи отличаются от молодых. Благодаря наличию в клетках хлоропластов водоросли Vaucheria litorea, которая служит им единственным источником питания, они имеют ярко-зеленый окрас. А вот молодые особи, которые еще не успели съесть необходимое количество этих растений и поднакопить хлоропласты, окрашены в коричневый цвет с красными пятнами.
У Elysia chlorotica осуществляется перекрестное оплодотворение. Слизни – синхронные гермафродиты, то есть у каждого из них есть как мужские, так и женские половые клетки. После оплодотворения они склеивают свои яйца в длинные нити, после откладки яиц слизни умирают. Исследователи назвали это явление «феноменом запрограммированной смерти» и объясняют это деятельностью живущего в их клетках вируса.
Видео - http://www.youtube.com/watch?v=aQR_aaUqMPc
http://www.nat-geo.ru/news/588/
http://lumb.ru/?m=20120313
Айдар Валеев
Лучший ответ
Сами нет, но у многих есть фотосинтезирующие симбионты. В основном, среди кишечнополостных и моллюсков. Миксотрофные простейшие не животные, это Царство Простейших.
Не знаю, как насчёт ФОТО, а вот СИНТЕЗИРОВАТЬ-умеют ещё как. Особенно кролики....
фотосинтез только у растений
могут некоторые простейшие животные, например эвглена зеленая. Вообще могут фотосинтезировать те у кого в клетках имеется зеленый пигмент- хлорофил.
Ursanu Shiman
Ursanu Shiman Царства Простейших нет,это подцарство.