Прочая живность
Почему птицы редко едят листья и траву?
Пищевой рацион птиц обычно включает такие корма, как семена, плоды, черви, насекомые, грызуны, рыба и т.д. Птицы очень редко употребляют в пищу листья и траву. чем это можно объяснить?
Очень просто объясняется. Низкая энергетическая отдача, низкое содержание белка в траве и листьях. Для того что бы переварить листья и траву, необходимо использовать специализированные устройства для обработки такой пищи (увеличеный кишечник, многокамерные желудки и пр. примочки травоядных животных) , а они значительно утяжеляют птиц. Для птиц трава и листья попросту плохое, низкооктановое топливо. Мало того, так еще и необходимо постоянно питаться, ведь травоядные постоянно жуют траву, чего птицам лучше не делать, ведь в этом случае они уязвимы перед хищниками, т. е. теряется преимущества полета. Опять таки поскольку трава и листва перевариваются долго, с полным желудком летать не очень хорошо.
Поэтому травоядные птицы либо вовсе не летают (страусы попросту перешли на такую структуру питания, которая позволила им отказаться от эволюционного достижения полета, ему крылья и всякие прочие аэродинамические усовершенствования попросту стали не нужны, у предков то страусов крылышки были) , либо летают достаточно плохо всякие куриные птицы. Птицы питающиеся водорослями летают отлично, однако водоросли всеже не главная часть их рациона, основное это беспозвоночные существа, а водоросли это так закуска :) к тому же они гораздо лучше усваиваются чем наземные растения.
Это все равно что поставить на самолет паровой двигатель и топить его дровами, вместо турбореактивного.
А что до зубов, то это не главное, птицы имеют внутренние зубы - зоб.
Смотря какие птицы.)
мои попугайчики просто обожают всякую зелень )))
А вы попробуйте пожевать траву клювом...:) ) Вообще я не знаю птиц, ♣кроме страуса или водных птиц, питающихся водорослями♣, которые питаются травой... ☺
Наверное желудок не приспособлен.
Кстати страусы не летают не поэтому
Неумение летать обусловлено строением грудной кости птиц, которая не имеет киля, в отличие от летающих представителей пернатых, и является совершенно плоской.
Кроме того, в связи с особым строением грудной клетки, страусы имеют слаборазвитую мускулатуру, а ведь именно за счет сильных и крепких мышц, прикрепленных к килю, могут взмахивать крыльями
Кроме отличного от летающих птиц строения грудной кости, страусы слишком тяжелы для полетов, так как все кости их скелета, за исключением бедренных, не имеют воздушных полостей, тогда как косточки скелета летающих птиц очень легкие, с многочисленными воздушными полостями.
Наверное желудок не приспособлен.
Кстати страусы не летают не поэтому
ну а чё они дураки что ли листья с травой жрать они же не коровы ))
Сами поешьте траву и листья!! ! Может узнаете, почему?
в траве и листьях содержатся витамины полезные для животных, поэтому когда у них мало витаминов в организме они едят траву для восстановления здоровья =)