Сижу сейчас и заметила, что все мои попугаи спят.. . и все на левой ноге! И оказывается, не только мои, но и многие другие :).
Почему именно не левой?
Прочая живность
Почему птицы спят на левой ноге?
Головной и спинной мозг животных (и человека) имеет симметричное строение. Это не удивительно, ведь их тела тоже симметричны. Казалось, что правая половина мозга должна руководить правыми конечностями, а левая часть, наоборот, левыми. Однако выяснилась удивительная вещь: правая половина мозга почему-то руководит левыми конечностями и левыми мышцами тела, а левая часть мозга — правыми. Оказывается, нервные волокна, передающие команды головного мозга мышцам, входя в спинной мозг, переходят на его другую сторону, и нервы, выходящие из этой половины мозга, идут лишь к мышцам этой стороны тела. Каков смысл в столь странном распределении обязанностей между двумя половинами мозга, неизвестно.
Нечто подобное происходит с нервными волокнами, идущими от органов чувств: от глаз, носа, ушей, кожи. У рыб, например, нервные волокна от правого глаза, входя в головной мозг, сразу же переходят на его левую сторону. Поэтому у рыб левая половина мозга не знает, что видит левый глаз, а правая — что видит правый. У меня в аквариуме жила золотая рыбка, которую я научил носить на голове «колпак» с отверстиями для рта и одного глаза. Иногда я его надевал так, чтобы она видела меня левым глазом, и кормил вкусными червячками, а иногда я надевал его так, чтобы она видела меня правым глазом, и гонял ее по аквариуму. Обучение обеих половин мозга прошло быстро и теперь, когда рыбка видела меня левым глазом, она радостно спешила навстречу, а если видела правым, в ужасе пряталась в гуще растений. Когда же я снял с рыбки колпак и она увидела меня двумя глазами, это ее потрясло. Две половинки рыбьего мозга не смогли договориться, что ей делать, и рыбка заболела.
Человеческий мозг устроен иначе. Половина нервных волокон от каждого глаза и уха, входя в головной мозг, разделяются на две равные части и направляются в оба полушария. Поэтому оба полушария «видят» и то, на что смотрит правый, и то, на что смотрит левый глаз.
Ученые давно привыкли кстрого симметричному распределению функций между полушариями человеческого мозга. Однако врачи, лечившие больных с повреждениями мозга, к своему удивлению убедились, что способностью узнавать звуки человеческой речи и понимать их, говорить, писать и читать, у правшей способно лишь левое полушарие мозга, а в музыке и других неречевых звуках умеет разбираться только правое полушарие.
Об асимметрии функций человеческого мозга ученые могли бы догадаться раньше. Кто же не знает, что у большинства людей правая рука развита лучше левой. Правой рукой мы пишем, застегиваем пуговицы, вдеваем нитку в иголку, работаем пилой, молотком, ножницами, чистим зубы.. . Способность правой руки лучше работать объясняется тем, что ею руководит более развитое левое полушарие. Лишь у некоторых животных такое различие бывает заметно. Например, у попугаев. Эти птицы корм во время еды держат одной из лап. Попугаев, которые пользуются левой лапой, больше, чем пользующихся правой.
Гуси, лебеди, утки, цапли, фламинго — спят, стоя на одной ноге. Птицы, спящие на деревьях, одной лапкой держатся за ветку, а другую прячут в оперении, чтобы она не замерзла. Среди птиц примерно одинаковое количество право- и леволапых. Привычка пользоваться определенной лапой у них появляется рано и сохраняется всю жизнь.
А ты пересади их на свою правую. А то все левую им подсовываешь.
потому что если они её поднимут, то упадут.
Это зависит от птицы. От их настроения, породы, или просто желания.
Сергей Кирилов
Порода, возраст и размер у всех разный ))