разумеется не все виды пригодны к содержанию в одном аквариуме!
есть совсем мелкие рыбы (гуппи, неоны, данио, кардиналы) , есть очень крупные которые мелких тут же съедят.... есть территориальные рыбы которые очень сильно дерутся за место в акве.... есть те кто рекомендуется к содержанию только в видовых аквариумах - например золотые рыбы (у них полно разновидностей - звездочет, комета, телескоп, львиноголовка, водяные глазки.. ) поскольку они очень неуклюжи и другие рыбы легко рвут им плавники или съедают их большие глаза.... есть те кто агрессивен к особям своего вида - например петушки - два самца никогда не уживутся и будут бить др др насмерть.... есть те кто любит живые растения а есть рыбы копающие грунт и вырывающие нафиг всю растючку (например Чернополоса цихлида).... так же стоит учитывать что некоторые виды живут только группами, например Дискусы- от 5 шт, а если их меньше - они будут сильно конкурировать и забивать самую слабую из них.
вам нужно определиться что вы хотите.
например рыбку петушка можно держать одного в аквариуме-рюмке на 5 л. никакое оборудование ему не требуется, дышит он воздухом с поверхности... .
если вас устроят мелкие рыбы (гуппи, неоны, данио, кардиналы, расборы) просто тихо мирно плавающие в стае, то можно купить акву литров на 25-30, поселить туда штук 10-15 этой мелочи, пару сомиков (типа коридорасов) , можно креветок (например вишни) и сделать красивый травник со множеством растений. ..
если вам не нравится мелочь и вы хотите крупных интересных рыб, то на акву от 70-80 л уже можно предложить много вариантов. например гурами, лялиусы, тернеции, некоторые цихлиды, пару золотых, пару скалярий, ампистограмм (рамирези, агассица, борелла) , боции (синяя, клоун, морлета)... .
главное что стоит помнить - обязательно перед покупкой рыбы (а не после) узнать какой требуется объем на особь, посмотреть совместимость с теми кто у вас уже живет.. . в интернете полно статей, не стоит ими пренебрегать. если рыбка как вам кажется влезает в аквариум это не значит что она сможет там жить. очень часто встречаются тут вопросы типа "купили золотую рыбку в 20л а она что то плохо себя чувствует, что с ней? "....прям жалко становится в такие моменты что собеседник далеко и нельзя дать ему в лоб, потому что объем на одну золотую рыбку объем от 40 л. в 20 л она просто задыхается в своих же испражнениях, и то что она на момент покупки размером 3-4 см очень обманчиво - вырастают они просто огромными. так что если написано объем от 40л, то не стоит пробовать и покупать рыбку мучая ее в таком карцере.
так же следует помнить что чем МЕНЬШЕ аква, тем БОЛЬШЕ с ней проблем. в акве устанавливается определенная эко система, проще поддерживать ее в большом объеме.
никогда не стоит торопиться запуская аквариум. понятное дело что купив аквариум сразу же хочется его заселить, но спешка тут только во вред. если делать все по уму, то от момента покупки аквы до запуска первой рыбы пройдет 2-3 недели. сделаете все быстрее - пополните ряды тех кто тут спрашивает "в акве вода помутнела, что же делать???? ".))))
еще одна ошибка очень частая у новичков - замена воды. воду никогда не меняют полностью. НИКОГДА. запомните это. воду в аквариуме ПОДМЕНИВАЮТ - т. е. часть сливают, часть заливают. подменивают воду на 20-30% от объема аквариума раз в неделю. для слива воды используют сифон, им же чистят грунт. фильтр в аквариуме моют раз в 2-3 недели, промывая губку которая стоит внутри.
--------------------------------------
я, лично я могу вам порекомендовать рыб цихлид - Чернополосую и Чернополосую фламинго (альбинос) - посмотрите в интернете фото. объем 80л будет достаточен на 2 пары. очень умные рыбы. узнают хозяина, плавают вдоль стекла когда вы проходите мимо, берут еду из рук, очень интересно размножаются и заботятся о потомстве. для новичка по моему идеальный вариант. к качеству воды и температуре которые часто скачут у новичков они не особо требовательны. к ним можно посадить сомиков - анциструс например.
Прочая живность
Рыбы. Каких лучше содержать? Все ли виды можно содержать вместе? Каких реокмендуете? А какой аквариум?
Сложно сказать каких лучше, ибо вкусы у всех разные. Кто-то цихлид любит, кто-то лабиринтовых, харацинид и т. д. Рекомендовать не буду, т к не знаю ваших возможностей и предпочтений, скажу что чем больше объем аквариума-тем шире выбор и проще уход. ЕстеССно не все виды совместимы, крупных не следует содержать с мелкими видами, условно все рыбы хищники-все что влезает в рот-съедается, так же по темпераменту рыбы разные, есть и агрессивные территориальные виды, есть теплолюбивые, есть холодноводные, есть слишком требовательные к качеству воды, например-дискусы.. Содержание идентично у всех видов-регулярные подмены воды, сифонка грунта и правильное умеренное кормление, всегда следует помнить-полуголодная рыба-здоровая рыба. Единственное что могу посоветовать-штудируйте литературу, начиная от запуска аквариума, а грамотный старт на мой взгляд-залог успеха и долгой здоровой жизни гидробионтов, сайты тематические вам в помощь. Как то так, в общих чертах. А вообще кратко на ваши вопросы ответить в рамках данного проекта невозможно. =)
прежде чем завести аквариум прочитайте побольше информации, потому что просто в воде рыбки не живут. им надо создать правельные условия. спросите у тех, кто имеет аквар., в двух словах не опишешь
Решающим фактором при выборе рыбок является размер аквариума. Чтобы доставлять радость, рыбкам необходимы комфортные условия существования. Им не должно быть тесно и вместе с этим, они должны безопасно себя чувствовать.
Нужно узнать, какие виды рыбок доступны, подготовить список тех, которые кажутся наиболее привлекательными и которых хотелось бы содержать. Некоторые пожелания будут не соответствовать друг с другом из-за размеров аквариума, совместимости рыбок друг с другом и так далее, но богатый выбор позволит без особых проблем составить окончательный удовлетворительный список кандидатов.
Для ответа на вопрос, каких рыб лучше завести, нужно определить, сколько их может вместить аквариум. Расчёты обычно производят, исходя из требований к расходу кислорода, основанных на отношении длины взрослой рыбки (без хвоста) к площади поверхности аквариума: пресноводным рыбкам длиной 2, 5 см необходимо 192 см2 для холодолюбивых видов и 64 см2 - для тропических. Для морских рыбок на каждую особь длиной 2, 5 см отводят 18 л воды в первые шесть месяцев жизни и 9 л - всё остальное время. Для некоторых других видов, тем не менее, плотность заселения зависит от того, какую область в аквариуме отдельные особи признают исключительно своей. В этом случае аквариум, объём которого определён по формуле, вместит меньшее число рыбок.
Если Вы только заводите рыбок, то самые неприхотливые и красивые - это гуппи. А содержать лучше похожие виды рыбок, потому что будет конкуренция. Например скалярии могут поесть маленьких рыбок, таких как неоны, молинезии и т. д. А петушки-бойцовские, трудновато другим с ними существовать, поэтому надо определится, каких Вы хотите, больших или мелких. Аквариум может быть любой, в зависимости от того какие там будут жить рыбки, оринтируйтесь на то, что на 2 литра воды -одна рыбка.