Прочая живность
Почему конь (в шахматах) кодит буквой "Г"?
"Ходи конем - век воли не видать!"Точно неизвестно, кто и когда придумал шахматы. Предполагают что изобрел их индийский мудрец. Все фигуры отождествляют собой приближенных короля. Так кого символизирует конь? И почему он ходит буквой "Г"?

Если вспомнить, что шахматы есть отражение войска, то мы увидим, что вся шахматная символика наполняется глубоким смыслом.
Пешка - пехота, впереди защищена щитом, а рубит сбоку.
Ладья (тура, башня) - применялась при осаде крепостей, ходит прямолинейно.
Слон - для него остается диагональ, (его функции должны отличаться от функций ладьи) .
Ферзь - это не королева, как думают некоторые, а военачальник, который должен поспевать всюду. Происхождение слова - от "фирзан", которое, кстати, у нас произносится и как "визирь".
Король - символ знамени.
Как мы видим, для коня других вариантов передвижения уже не остается, ведь он символизирует конницу, подвижность, маневр.
А главная идея в шахматах заключена в том, чтобы наладить взаимодействие между своими фигурами (для достижения общей цели) , несмотря на то, что они абсолютно разные.
Король - символ знамени.
Потому что средние мощности фигур связаны определенной пропорцией - пропорцией золотого сечения. Это открытие было зделано в 1997 году математиком Даниловым Валентином Петровичем.
Патент №2118554, приоритет от 05.02.1997 г. , Роспатент, Россия.
Оказывается ход коня сочетает в себе ход пешки и поле, которое она пробивает после хода. Ладья, к слову, ходит как пешка, но без ограничения. Слон имеет ходы в направлении пешечного боя. Всё - просто и сверхлогично, как, кстати, и бывает при всём, что жизнью помечено печатью гениальности.
а какой ещё буквой он должен ходить? буквой Х что ли?
Не мы придумали игру,
И я ответить не могу... .
потому что он Г