Прочая живность

Подскажите плиз. Какой породы лудче приобрести собаку для семьи и охраны частного дома?

Добирман.

Ротвейлер.
Лабрадор.
Я считаю немецкая овчарка, эта порода довольно выносливая. не привередливая к погодным условиям, достаточно умная, и отличные сторожевые качества. Добер и ротвеллер для часного дома не особо подходят если вы конечно их постоянно во дворе держать собрались, а лабрадор слишком добродушен для охраны он отличный компаньон но не солдат.
Ольга Озерова
Лучший ответ
Для семьи-лабра, лучше голдена-они покладистей, для охраны-ротвака, но придется его дома держать, это не уличный охранник. Вы уж определитесь наконец.
Марина Горева
Для частного дома-кавказкую овчарку! Сожрёт ВСЕХ!
у меня ротвейлер и две кавказские овчарки. . я довольна..
Первый сильно активный, второй чаасто бракованный (в определённой стадии взросления может кинуться на младших в семье, таким образом устанавливая своё место в стае) - рекомендуется для одиноко проживающих или в качестве пастуха для стада, а третий, если хорошая дрессура, то самый лучший из представленных. Но для семьи генетически лучше восточно-европейской и немецких овчарок ничего нет. Их специально выводили с такими качествами. (и лучше достать у кинологов в полиции - они генетически помнят запах "сидевшего"-бандита, да и полицейского. Если правильно воспитать, то никого (чужого) не пустит домой .Может только лояльно относится к матери хозяина (т. к. запах родственный). А вообще идеально держать пару. Тогда и кобель никаких фортелей не будет выкидывать) ) Удачи!)
Таисия Деделюк
ещё от характера собаки зависит, если не щенок
Juldizai Jamschaeva
Поставьте лучше свой дом на сигнализацию !!!И дешевле и эстетичнее и мороки меньше..
Немецкая овчарка!