Прочая живность

Подскажите плиз, что это за зверь такой???

Gevorg Torosyan
Руконожка

У этой руконожки странное название – ай-ай, так это животное назвал его первооткрыватель. Руконожка входит не только особенный род, но и специальное семейство в отряде полуобезьян.
Это животное одно из самых уникальных млекопитающих планеты, оно не имеет схожих черт ни с одним другим животным. У руконожки толстая, широкая голова с большими ушами, из-за этого голова кажется еще шире. Мелкие, выпуклые, неподвижные, и горящие глаза с меньшим зрачками, чем у ночной обезьяны. Его морда, имеет большое сходство с клювом попугая, удлиненное тело и длинный хвост, каковой, как и все тело, редко покрыт длинными, жесткими, как щетина волосами. И наконец, необычные руки, их средний палец имеет вид засохшего, – все эти черты, связанные вместе, придают ай-ай настолько своеобразный вид, что непроизвольно ломаешь себе голову в напрасном рвении найти схожее с этим животным родственное существо» – так написал в своей книге «Жизнь животных» А. Э. Брэм.

Сто с лишним лет тому назад путешественник Соннера получил с западного берега Мадагаскара пару крайне странных зверьков, о существовании которых никто до того времени ничего не знал. Даже на противоположном берегу острова они были совершенно неизвестны.

«Ай-ай! » - закричали в крайнем удивлении туземцы, увидев у французского путешественника странное животное, никогда ранее не встречавшееся. Это руконожка, зовут ее ай-ай - именно это имя было дано зверьку первооткрывателем. Руконожка (Chiromys madascariensis) образует не только особый род, но и особое семейство в отряде полуобезьян.

Ай-ай величиной с кошку. У него темно-коричневая, почти черная шерсть, длинный пушистый хвост, большие уши и тонкие, костлявые пальцы, кажется, будто на них одна кожа да косточки. Учуяв в трухлявом древесном стволе личинок короедов, ай-ай прогрызает кору, запускает в личиночьи ходы свой тонкий палец с коготком и извлекает добычу. Так же поступает с плодами, заключенными в прочную кожуру: прогрызает в ней дырочку и пальцем извлекает содержимое. А проснувшись поздним вечером (ай-ай ночной зверек, он боится дневного света) , все тем же коготком на длинном пальце приводит в порядок шерстку.

Живут руконожки преимущественно в бамбуковых лесах. Начиная с восхода солнца, они спят, скрывая голову между ногами и еще закутывая ее длинным хвостом. С наступлением ночи они пробуждаются от своего сонного состояния, лазают вверх и вниз по деревьям и прыгают с большой ловкостью с ветки на ветку, тщательно исследуя при этом отверстия, щели и дупла старых деревьев стараясь найти себе добычу. Руконожки держатся поодиночке, или парами. Самка приносит единственного детеныша в гнезде на дереве. Диаметр гнезда около 50 см, построено оно из листьев, с боковым выходом. Новорожденный имеет длину около 16 см и покрыт редким мехом.
Александр Зозуль
Лучший ответ
На енота или барсука похож.. . Барсук, наверное, морда белая.
крошкка енот
Іван Ющенко
енотик!!!!:)
Lyudmila Rybackova
выхухоль
а лапки-ручки какие!
не знаю. но выглядит супер!!!!
Незнаю кто это, но он хорошенький!
Кажется - маленькая выдра