Прочая живность
Подскажите, плиз, когда лучше посадить живые растения в аквариум? Через 2-3 дня после заливки воды в аквариум? Спасибо.
Именно так, можно еще кстати воду не всю наливать, что бы садить было удобнее, только в таком случае доливать оставшуюся лучше отстоенную.
Юн Олег
Мерси за ответ..
Главное – не спешить
Прежде чем покупать аквариум, определитесь, где он будет стоять. Выберите для аквариума самый темный угол комнаты, подальше от окон: в аквариум не должны попадать прямые солнечные лучи.
Учтите, что аквариум с грунтом и водой – весьма тяжелая конструкция, поэтому подставка для него должна быть очень прочной и ровной. Лучше купить специальную аквариумную тумбу – большинство современных фирменных аквариумов комплектуются ими. Обычно рекомендуют под аквариумы подкладывать тонкую мягкую подкладку из пенополиэтилена, поролона или тонкого пенопласта. Но некоторые аквариумы (например, итальянской марки Juwel), наоборот, нельзя ставить на такую подкладку, а нужно размещать только на ровной гладкой поверхности.
Купив аквариум, тщательно промойте его от следов уксусной кислоты (она выделяется при застывании аквариумного клея) , установите на постоянное место (сразу с учетом того, что передвигать его вы больше не будете) , и засыпьте промытый грунт. Слой грунта должен получиться не менее 3 см и не более 7 см. После этого налейте воду, оставив 2-3 см до верхнего края аквариума (или до светильника, если он ниже по уровню) , поместите в аквариум и включите внутренний фильтр. (фильтр в аквариуме должен работать непрерывно, отключать его на ночь ни в коем случае нельзя! ) Свет пока включать не надо. И… забудьте про аквариум дней на пять-семь. Вода в аквариуме помутнеет – это нормально, значит в нем начали развиваться полезные микроорганизмы. Не волнуйтесь – через неделю вода станет прозрачной.
На пятый день можно посадить растения. Желательно растений сажать сразу много, сделав упор на непритязательные быстрорастущие виды – роголистник, наяс и т. п. Если вы предполагаете в дальнейшем сажать сложные и дорогие виды растений – с ними лучше пока подождать, заняв их будущие места временными посадками неприхотливых видов.
Теперь можно подключить свет. Светильник включаем через таймер (реле времени) , выставив на нём пока очень короткий световой день – не больше 7-8 часов. Это нужно для того, чтобы растения смогли нормально прижиться, и не развивались вредные низшие водоросли.
Если вода в аквариуме стала прозрачной, то через неделю после посадки растений в аквариум можно запускать первых рыб. Купите пока только половину от того количества рыб, которое вы запланировали, а вторую половину докупайте постепенно, в течение первого месяца.
Юн Олег
Спасибо огромное. Мне все равно это пригодится, вдруг опять что-нибудь забуду.))
где-то так. . а рыбок через недельку, а можно и больше.
и что б фильтр работал все это время
Юн Олег
Спасибо. На счет рыбок я знаю. Буду воду отстаивать дней 10. Фильтр, я знаю, что когда растения посадил и его сразу можно включать для продувки. Вроде так.