Прочая живность
обязательны ли живые растения в аквариуме? столько грязи от растений....недавно все выкинул
Может, только если у вас нет рыбок, которые живут в зарослях растений, таким рыбкам будет не очень хорошо без них. Растения вовсе не обязательны в аквариуме например с цихлидами. Но грязь, а уж тем-более муть не может быть от растений (только если они у вас уже совсем погнили..) . Причина этого совсем в другом. Нужно делать регулярную подмену воды 20-25% раз в 2недели. Тогда вы сможете поддерживать биологический баланс. А это и чистая вода и здоровые растения!)))
Очень необдуманно поступили. Скоро, чувствую, последуют вопросы типа "как бороться с бородой и вьетнамкой", "почему сдохли рыбки? "
Чисто в уточнение слов Юрия:
Хотя бы побывать! ;)))))))))))
Тогда, сдаётся мне, такой вопрос просто не возник бы.. . ;)))))))))))))
Хотя бы побывать! ;)))))))))))
не знаю-у меня ничего не плавает и дополнительный корм рыбкам, ну можете и не разводить водоросли, тогда искусственная подача воздуха обязательна
очень не правильный поступок. и мути будет всё больше, потому что нет растений. просто кормить надо в меру. грунт сифонить, воду подменивать в срок и главное читать. читать аквакниги, статьи, быть на аквафорумах. и опыт придёт. УДАЧИ!!!
аквариум на сколько литров, и какой он формы?
некоторые рыбки их едят а что бы грязи было меньше убирай лишние я оставляла не более трех веток и так каждый раз когда меняла воду или когда слишком разрасталась
необязательно, но желательно. какая может быть грязь от растений???
а у меня все растения рыбы сожрали)
Надо было написать какой объем аквы, у меня 110 л. растений оч много и такой проблемы не знаю. А вот если аква меньше и подмены воды не частые то может быть такая проблема.
муть у вас скорее всего не от растений, а от нарушеного бактериального баланса. а что бы растения не забивали фильтр, купите крупнолистные растения, уменьшите мощность потока из фильтра и направьте выходную струю в стенку, тогда не будет сильного течения и растения в фильтр засасывать не будет!
растения дают дополнительный кислород, в принципе можно и без них. может быть просто у вас растения не очень хорошие были, болели чем нибудь, от них не должно быть никакой грязи, у нас всю жизнь был аквариум, всегда водоросли были чистые, хотя мыли его очень редко
да нужны покупай новые
у меня така же хрень! не успеваю чистить фильтр! я выкинула эти растения и посадила широколистные !
Нужны обязательно. Они же кислород вырабатывают.