Прочая живность

Обязательно ли настаивать воду 4 дня? Обязательно ли настаивать воду 1,2,3,4 дня, для аквариума если есть биофильтр?

Отстаивать нужно, что бы вышла хлорка. Но можно нагреть до 90градусов и остудить (момент вскипания, но не кипятить) . Из под крана не нужно доливать, не рекомендую, ни в каких дозах, чревато заболеваниями для рыб. Биофильтр конечно хорошо, но.... Если вода в акваривауме меняется полностью, то нужно её отфильтровать фильтром в течении суток и потом дать воде время от 4 дней до недели накопить в себе живые организмы, иначе, если вы сразу запустите рыб, то вода станет мутной и фильтром придётся отфильтровывать очень долго.
YW
Yashar Weliew
3 790
Лучший ответ
Если запускаете аквариум с нуля - обязательно. Если подмениваете 20% - смело лейте из-под крана!
Если активно продувать компрессором то достаточно суток. И не кипятить! вода будет мёртвая. В идеале долить процентов 10% "старой" воды.
При запуске-обязательно 10-12 дней, для подмены 3 суток хватит, если речь идет о подмене в маленьком аквариуме -лучше воду все таки отстаивать, а не водопроводную, и так очень хрупкий биобаланс, я для своих аквасов использую на подмену 50на 50 водопроводной и отстоянной, но из-под крана наливаю через душ с расстояния 1,5 метра, если срочно нужно-можно и нагреть воду до 70гр. и остудить до комнатной, кипятить не нужно.
Если воду лить под давленим, вспенивая её, чтобы вышли все газы (не только хлор) , то можно лить из-под крана, но на пару градусов теплее.
если аквариум не только запущен- то постепенно можно добавлять и из-под крана, но постепенно и по-немножку, и распылителем наливать- тогда разрушается хлор, есть кондиционер нейтрализирующий соединения амиака, хлора и хлораминов AMMO-LOK2. и периодически тестируйте воду.
При запуске аквы можно наливать из под крана, пару дней стоит, растения высаживаем, включаем фильтр и кислород и так выдерживаем дней 7.
Необязательно! Можно вскипятить и остудить воду в течении дня, и остывшую наливать в аквариумю
Гармония
Гармония
596
Гармония Всегда доводили до кипения и выключали воду, остужали и наливали рыбам и они превосходно себя чувствовали.
Сильно удивилась, что нельзя этого делать.
нельзя кипятить

Похожие вопросы