Прочая живность

Почему мрут Скалярии? Сколько не запускал 3-4 дня и все=(( Вылавливаю дохлых=( Может что посоветуете?

Банальный стресс при пересадке, перешедший в шок или отравление.
Sergei Kluser
Лучший ответ
боятся стресса -громкой музыки например
Вероятнее всего температура. Либо вы их застужаете пока везёте домой, либо в вашем аквариуме она низкая. Дело в том что часто заводчики, чтобы ускорить рост содержат скалярий при 29-30 градусах. Рыбы в таких условиях растут очень быстро, а это как понимаете прямая выгода при разведении (быстрее достигается товарный размер) Но получаются очень уж нежные создания, чуть что сразу дохнут. Купите рыб у другого продавца. И проследите при какой температуре он содержит молодь. Для доставки домой используйте тжрмос с широким горлом. Привезя рыб домой поместите их в банку а банку в аквариум минут на двадцать, чтобы выровнять температуру. И думаю всё получится.
Рыбий Бог, некрасиво и грязно тырить контент, который наизусть знают все аквариумисты, слово в слово. Если вы практик, неужели пару слов от себя не в состоянии выдавить? Фу, противно.
По теме:
Скаляра действительно рыба дубовая, но всему есть свои пределы. Как правило проблемы начинаются у тех кто не знает элементарного.
1.На пару экземпляров минимум 100 литров. могут существовать и в меньшем объеме, но именно существовать, а не жить.
2. Температура комфортная- 26-27 градусов, можно конечно меньше, но если меньше все опять же упрется в существование.
3. И последнее- конечно важно у кого куплена рыба и какая, как запущенна банка, кто соседи, растючка, биохимические параметры воды и т. д... Но так нагло и откровенно дохнут рыбы только у тех, кто ничихал на первые два пункта.
Так как скалярии содержатся аквариумистами уже более 100 лет, они привыкли почти к любым условиям – могут жить как и в очень мягкой воде (почти дистиллированной) , так и в воде средней жесткости. Температура обитания колеблется от 22 до 26 градусов Цельсия, однако скалярий выращивали и при 16 градусах и они могут переносить повышение температуры до 35 градусов. Для скалярии необходим объемный аквариум от 100 литров, так как вырастают они очень и очень большими для маленьких аквариумов. Аквариум может быть достаточно узким, сама природа приспособила скалярии до узких мест обитания. Скалярии любят прозрачную и чистую воду с мирными обитателями, которые могут обкусывать длинные нитевидные плавники. Большие скалярии легко могут полакомится неоном или гуппи, в каких бы мирных отношениях они не жили, поэтому к большим скаляриям лучше таковых не садить.

Скалярий лучше содержать небольшими группами по 6-8 рыб, впоследствии они сами разбиваются на четное количество пар. И тут проявляются особенности интеллекта – из всех пар начинает выделятся лидирующая пара и худшая рыба или пара, которую все гоняют, а больше всех – лидирующая пара. По поведению лидирующей пары наблюдается управление всеми скаляриями в аквариуме, поедание корма первыми, они всегда являются первыми в стае. Интересный факт тот, что если убрать худшую пару, то её сразу же заменит кто то другой.

Скаляриям подходят любые корма, такие как мотыль, трубочник, живая дафния (для больших не подходят) , также подходят хлопья и прочие гранулированные сухие корма. Иногда скалярии могут не питаться по неизвестным причинам, но уже через неделю восстанавливают обычный режим питания.
А другие рыбки живы или мрут все какие есть? Может, у Вас какая-нибудь инфекция в аквариуме? Всех рыбок и растения перед тем, как сажать в аквариум, рекомендуется около суток подержать в очень-очень слабом растворе марганцовки (дозу лучше уточнить) . Ну и конечно, проверьте, соответствует ли у вас температура для их содержания. Рыбок также нельзя резко пересаживать из воды с одной температурой в другую, надо чтобы емкости постояли рядом и температура в них сравнялась...
может температура воды не подходит!
У меня тоже пара скалярий была.. . несколько месяцев жили, но, таки, померли.. . а вот остальные рыбки, купленные одновременно с ними живы до сих пор.

Это был явно не стресс или какая-другая-бяка.. .

Вот сижу и чешу череп - покупать их опять или нет?
Andrey Puterman
Температура и хим. состав воды в норме? Копрессор включен? ;)