Прочая живность

почему вода замутнела за ночь у домашних рыбок? при этом вода 3-4 дней (свежая). фильтр на ночь был отключен.

при этом вода 3-4 дней (свежая). фильтр на ночь был отключен.
фильтрация в любом аквариуме должна работать постоянно. включите фильтр, пусть очищает воду.
Лера Кабанова
Лучший ответ
О как! Свежая вода и выключенный фильтр. Литературку плиз изучите, как правильно ухаживать и запускать аквариум (не знаю, что вы имели в виду под свежей водой) а так же для чего нужна биофильтрация, что такое азотный цикл в аквариуме, думаю вопрос-почему помутнела вода вам более менее станет понятен.
Bakir Ismayilov
Воде 4 дня? Про азотный цикл не читали? Идет запуск новой экосистемы, это нормально, произошла вспышка азота, а за ней и неконтролируемая вспышка бактерий, они то и окрасили воду в белесый цвет.
Что можно посоветовать в этом случае?
1. ждать. "Молоко" проходит также внезапно, как и возникает
2. Включить фильтр и НИКОГДА его не отключать, в губку фильтра добавить Tetra Bactozym
3. Посадить в воду живых рачков дафний. Они съедят всю нежелательную микрофлору и сами станут отменным кормом для рыбы
4. Не паниковать и не перезапускать аквариум по новой!!!!
Nika Wolk
собственно сама и ответила на вопрос... фильтр был отключен...
а вы не задумывались - а зачем фильтр вообще нужен? может как раз для того чтобы вода не мутнела? а еще вполне возможно что вы только завели аквариум, сразу залили воду и посадили всех рыбок - скоро могут начаться проблемы помимо мутной воды
Таня Тутова
все правильно, дня через 2-3 водичка свежая мутнеет, устанавливает баланс, но рыб не надо было пока что запускать. выключали вы фильтр или нет при этом - не важно, все равно помутнела бы.
и фильтр должен работать всегда, особенно ночью (аэрация) , остановленный фильтр надолго желательно промыть перед запуском.
Луиза Лебедь
Фильтр или держите включенным постоянно, или выбросте совсем. Помутнение воды - это вспышка бакрериалки. Свежая вода всегда мутнеет.