Прочая живность

По какому механизму происходит процесс выдыхания огня у дракона?

Вспомним, откуда произошди драконы. Их общим предком был vyusus sapiens, вьюс разумный. У него крыльев не было, и дышать огнём он тоже не мог. От вьюса - предка всех драконов - произошли dragonus aqarus - дракон водный и dragonus speleolus - дракон пещерный. Ни у того, ни у другого крыьев не было, дышать огнём они тоже не могли. Совпадение? Или закономерность? Но смотрим дальше. А дальше - дракон геральдический. Зачатки крыльев и умение дышать огнём. Ну что ж, это не противоречит тому, что мы видели у вьюса, линдворма и пещерного дракона.

От геральдического дракона произошёл дракон обыкновенный, или разумный (dragonus sapiens), высшая ступень эволюции. Все драконы этого .. вида. . могут дышать огнём и имеют крылья.

Но другая ветвь эволюции - линдворм и произошедшие от него гивр, виверн и амфиптер - может поставить вас в тупик. Если линворм и гивр крыльев не имеют и дышать огнём не могут, то виверн и амфиптер - крылатые драконы, которые не являются огнедышащами.

Но если подумать, то как раз к виверну и гивру второй вопрос не относится. При относительно небольшой массе тела (не то что у драконов обыкновенных) они имеют весьма широкие крылья с большой площадью, причём с очень плотной перепонкой. А значит, их полёт не составляет тайны.

Но что же драконы геральдические и обыкновенные? Мы уже подметили некоторую закономерность - дышать огнём могут только те драконы, которые летают. Оба этих характерных свойства появились в процессе эволюции лишь у двух видов драконов. Так как же эти свойства связаны между собой?

Для начала разберёмся с огнедыханием. Если бы огонь каким-либо образом выходил из горла дракона или из его ноздрей, то слизистая оьолочка была бы сожжена. Значит, очевидцы этого процесса ошибались: огонь не может исходить прямо из горла дракона. В таком случае дракону нужна была бы железная глотка. Либо же в этом участвует драконья магия - но тогда для того, чтобы столь часто высекать огонь, понадобилось бы огромное количество магии. Выходит, дракон умудряется каким-то загадочным образом поджигать невидимое топливо около своего носа. Сам собой напрашивается вывод, что дракон сам производит это топливо.
Лучший ответ
У дракона в теле есть второй желудок ( мешок ). Внутри него водород . Водород легче воздуха, поэтому драконы и летают, а не то по законам аэродинамики они бы никогда бы не взлетели .
Еще у них был орган действие которого напоминало огнемет.
При сокращении мешка - водорд устремлялся или в горло дракона или в его задний проход ( зависело от прихоти дракона ). В это время срабатывал орган поджига и горящий комок устремлялся в цель .
1 вперед на поражение объекта
2 назад на придание дракону скорости - реактивной тяги

Поэтому многие легенды говорят, что драконы огнедышащие и огненные
спонсор драконов - Газпром =)
Дмитрий Хватов логика LVL100
отрыжка...
Думаю, что он злоупотребляет и это однозначно... А поджигает он щелкая зубами... Некоторые товарищи, после бурно проведенной ночи, тоже напоминают дракона....
Посмотри Сердце дракона 2
от пьезоэлемента в глотке, загорается при отрыжке газ выделяемый пищеварительными бактериями типа пук только в другую сторону
дети-вы видели когда-нибудь как от спирта горит огнем человек? синее пламя исходит из его нутра
Нам столько не выпить...
есть 2 "версии"
1)в организме есть 2 органа, которые вырабатывают безвредные поотдельности жилкости, а в пасти-2 железы которые их выделяют. когда жидкости перемешиваются и смешиваются с воздухом-происходит самовозгорание (как у некоторых видов напалма)
2) при помощи магии (типа дракон на самом деле каждый раз кастует фаерболы).
Жа
Жанн4Ик
Дракон нажирается, как я в Новый год, а потом и происходит.... ик.... механизм.
Если хорошенько присмотреться, или же посмотреть через рентген, то внутри головы дракона можно увидеть впрыскивающее устройство (форсунка) , свечу накаливания и трубку с компрессора, который расположен в лёгких этого чудовища. Теперь уже, имея такую информацию, думаю дальнейший вопрос о принципе работы самого механизма, задавать не станешь!
Виталий Кулик
По принципу газовой зажигалки. Скрипя зубами, высекает искру, которая воспламеняет выдыхаемый метан (или углеводород, не помню точно). В общем, огонь появляется тогда, когда он сердится.
Дракон делает искру щелчком дальних зубов, искра попадает на клык, пропитанный ядом, и вот оно ПЛАМЯ...
Дима Стреж
Спроси лучше: у кого -нибудь есть машина времени?