Прочая живность

подскажите как сделать карягу для аквариума, из какого дерева имеет значение и долго ли она продержится в воде?

Если хотите делать самостоятельно корягу лучше всего ее сделать из лиственных пород деревьев. Особенно хороши коряги из груши, яблони, бука, дуба. Эти деревья долгое время не гниют в аквариуме при соотвтствующей обработке. НЕ стоит использовать в качестве коряги тополь (непрочен, да и сильно смолист) , березу (очень быстро разрушается) , также все породы хвойных деревьев исключая лиственницу (но и ее не стоит, сильно красит воду) .
Выбраный декоративный кусок дерева (корня, ветки) очищается от корней и ненужных частей, вываривается в насышеном солевом растворе для устранения плавучести - часиков 5...6 в общем пока не станет тонуть. Затем проливается или вымачивается в воде с целью удаления подкрашивания воды.
Я обычно после выварки корягу помещаю в туалетный бачок на пару недель :)
Лежит хорошо просоленая и пролитая коряга в аквариуме лет 10. По крайней мере у меня именно так :)
Еще лучше купить корягу в магазине, там обычно уже подготовленые коряги из дерева мопани, или мангра, они очень долго лежат в аквариуме и обычно красивы.
Мангровая коряга перед погружением (купил за 200 рублей) .

Что касается всяких гротиков из цемента, не стоит ими увлекатся. Ибо значительно повышают жесткость воды, а многим рыбкам и растениям это не нравится. Да и с точки зрения дизайна, обычно все эти гротики, утопщие водалазики, титаники и авроры портят вид природного аквариума напрочь. В основном такие гротики продающиеся в магазинах представляют из себя типичный быдло-дизайн или кич. С точки зрения безопасности лучше использовать керамические гроты, они по крайней мере ничего не выделяют в воду (есть и керамические коряги)

Вообще аквариум это окошко в живой мир природы. У многих же получается это окошко распахнуто на дно пруда с помойкой :) там всякие битые горшки. черепушки, замки, корабляки и прочий мусор...
Олег Конышев
Лучший ответ
Не совсем соглашусь с Константином. Каждый видит подводный мир в это самое окошко по-своему, поэтому не совсем корректно называть помойкой чей-то вкус, если вы приверженец стиля аля натюрель.;)) Очень даже креативненько например смотрится аквариум с камнями, густо обросшими бородой и танганьикской красавицей фронтозой.)))))
По корягам-в любом зоомагазине продаются коряги мопани или мангровые, уже полностью обработанные, дело только за малым-"утопить",так что если нет желания искать и обрабатывать-купите, это проще всего.;))
Ирина Бурлак
Самое не ядовитое в воде дерево .. это липа и дуб.
Stanislav Kozhukharev
Да не корягу надо делать, а грот (из смеси песка и цемента) . А у меня одно время на дне лежала пробитая в нескольких местах "Аврора", из которой вырывались пузырьки воздуха от компрессора. Коммуняки при виде такой аллегории, кипятком начинали ссать...!
Дархан Матаев