Прочая живность
Подскажите, как почистить внутри стекло аквариума (52 л) вместе с рыбками (вода ещё чистая, менять не хочется)?
Во первых воду в аквариуме не меняют А подменивают 25% в неделю Что бы не нарушать баланс А стекло помыть можно и рукой с помощью новой губки для мытья посуды (Я так и делаю)
Возьмите кусочек штапика (деревян. рейка для крепления оконных стёкол) длиной 50-60 см или другую деревянную рейку (ровную ветку и т. п.) , аккуратно вставьте (врежте) в один её конец лезвие и вперёд с песней.... можно лезвие и в руку взять, но это дискомфорт для Вас и стресс для рыбок.. . рейку и лезвие обязательно тщательно помыть.. . стенки могут цвести от обилия солнечного света, если аквариум стоит у окна....
а ее Вам и не нужно будет полностью менять, рыбок отсаживать тоже незачем - достаточно только подменивать с чисткой грунтам и сменой 10 - 20% воды 1 раз в неделю, а чистить просто - обычной чистой губкой для посуды, или купите магнитный скребок для чистки стекол и будет вам счастье.
а что Вас не устроило в предыдущих ответах? Там вам много правильных ответов дали, здесь Вы услышите тоже самое - скребки, губки
Все налеты внутри аквариума чистятся только механически
я чищу магнитной губкой каждый день и все ок
лезвием хорошо чистится, вся грязь осядет на дно
слушай меня рыбок отсаживать не надо береш магнитный скребок читишь стенки потом сифоно прочистишь грунт и тем самом выливаешь 25-30 процентов воды и все доливаешь 25-30 процентов и воля как новинький
Спросите в зоомагазине.... продаются специальные скребки для чистки стекла.. . Что отскребется потом очистится через фильтр водяной....
Губкой для мытья посуды, пластиковой картой, специальным скребром на ручке, магнитным скребком, лезвием, но воду все рано желательно 1 раз в неделю нужно подменивать 20-30%