Прочая живность

какой ученый открыл половое размножение у растений(напишите как бы мини реферат)?

Николай Шутов
Половое Р. - за исключением бактерий, некоторых грибов и водорослей - свойственно всем отделам растительного царства. Существование полового процесса у растений долгое время решительно отрицалось, главным образом под влиянием учения Аристотеля и Теофраста, по мнению которых полы могут быть только у таких организмов, которые обладают способностью к движению, а потому у растений их быть не может.
Только в конце XVII ст. Камерариусом были сделаны впервые опыты с целью доказательства полов у растений. Камерариус удалял мужские экземпляры двудомных растений и вырезал мужские цветы у однодомных и наблюдал, что как в первом, так и во втором случае - семена не образовались.
Прошло еще немало лет, прежде чем эти опыты были повторены. Брадлей вырезывал у тюльпана заблаговременно тычинки и наблюдал, что семена в таких цветах не образовывались, тогда как в неоперированных они развивались совершенно нормально.
Наконец, выдающиеся опыты Кёльрейтера над образованием помесей и Шпренгеля - над взаимными отношениями между растениями и насекомыми доставили новые весьма веские доказательства в пользу существования полов у растений. Споры, однако, еще продолжались до 40-х годах текущего столетия. Около этого времени был открыт половой процесс у низших растений (водорослей, грибов) , а впоследствии исследования (главным образом - Страсбургера) раскрыли и внутренние процессы, происходящие при акте оплодотворения у высших растений, которые оказались в существенных чертах вполне сходными с процессом оплодотворения у животных. Современное учение о половом Р. у растений изложено в статьях Опыление, Оплодотворение, Зародыш (развитие его из оплодотворенного яйца) и Семя.

пройди по ссылочке, которая у тебя в почте
САНЁК К