Да ладно тиранит, понаслушаетесь что попало.
Про птицу нужно знать, что она: 1- не клеточная живность, т. е. должен продолжительное время находиться на игровом стенде; 2- что у нее есть характер, тиранить она не будет, просто будет интеллигентно обходить вниманием и не позволять панибратства почти всем, кроме фаворита; 3 - нужно огромное терпение, чтобы обучить птица житью именно в вашем доме, именно на ваших условиях. Это вам не волнистый) ) Это целый крокодил, который еще и кусается. 4 - клюв будет постоянно контактировать с вами) ) если он будет недоволен - прирученный жако ущипнет, чувствительно, в процессе приручения) ) может атаковать мгновенно, цапнет ого-го - прокусит палец на раз) . 5 - кормить нужно именно так, как рекомендуют, ни в коем случае не экономя, какой смысл, если это отразится на звере. 6. - регулярно купаться, хорошо с травяными (типа ромашки) настоями. Ну вот, что пришло в голову с разбегу)) . Ухаживать - чистить клетку, поддон - каждый день, прогулочный - каждый день, клетку если не очень большая - дезинфицировать ежеквартально, можно чаще, большая уж точно ежеквартально. А то проблемы будут. А да, заставить силой что-то сделать его практически не возможно, только терпение и ласка
Прочая живность
Хочу завести попугая Жако. Что нужно знать про птицу? Какую литературу почитать? Как ухаживать?
Самое главное, что нужно знать про жако, это то, что эта птица - однолюб. Выбирает себе одного хозяина в семье. Всех остальных нещадно тиранит, особенно детей и домашних животных. Еще можно почитать здесь: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=55