Сверчок – это знак домашнего очага и уюта.
В Китае сверчок символизирует лето, храбрость, а также возрождение. Стрекочущий сверчок часто
был домашним любимцем. Этих домашних животных держали в коробочках или клетках и считали символом долгой жизни, счастья и удачи.
Елена Савельева
В Пекине, да и в других городах страны, можно встретить старичков, сидящих на парковых скамейках, безмятежно вслушивающихся в стрекот сверчков, доносящийся из тростниковых коробочек. Это владельцы певчих сверчков. Они уверены, что их питомцы подарили им долголетие и покой. Чуть поодаль группа мужчин, сгрудившись, что-то внимательно высматривает на земле. Они сильно кричат и бурно жестикулируют. Бывает, что дело доходит и до рукопашной. Это любители боевых сверчков. Хотя азартные игры в Китае запрещены, здесь потихоньку и помаленьку делают ставки, обычно не более пятидесяти юаней.
Элегантное занятие
Сверчки с незапамятных времен сопровождают китайцев по жизни. Сверчок хорошо себя чувствовал как в императорских покоях, так и в простых хутунах. Есть хутуны монетчиков. Есть хутуны, где шили шапки. И есть хутуны в самом центре Пекина, в которых продолжают выращивать и воспитывать сверчков.
Издревле содержание поющих насекомых считалось элегантным занятием, и многие знаменитые люди – поэты, художники, музыканты и даже буддистские монахи – не стеснялись «играть» в сверчков. Разведением сверчков занимались в долгие часы ожидания и многочисленные наложницы императора. И вообще, это очень по-китайски – заботиться о насекомых, чтобы наслаждаться звуками, которые кто-то назовет трескотней, а китайцы считают радостной песней.
«Сверчкоманией» в Китае страдают уже более 2000 лет. Сажать сверчков в специальные клетки, чтобы насладиться их пением, стали при Танах (618–907), а до того разноголосые переливы слушали в живой природе. В тогдашней столице империи Чанъане (сегодняшний Сиань) летом бурлили десятки рынков, на которых торговали самыми разнообразными насекомыми. Традиция живет и в наши дни: в больших и малых городах энтузиасты активно покупают и продают сверчков. Такие рынки пропустить невозможно – такой там стоит гул и треск от множества сверчков. За красавца вороной масти просят побольше, за бледного серого – поменьше. Сверчков ценят за внешний вид, окраску, за умение издавать красивые звуки. А к бойцовским сверчкам предъявляются еще более серьезные требования по части их задиристости и способности переносить изнурительные тренировки.
Вообще, сверчок, сишуай, – имя собирательное. Существует множество видов и названий, около 67. Например: малин, цзиньлин – это мелкие поющие сверчки, а гого – большие. Название поющего сверчка говорит само за себя. Малин переводится как «лошадиный бубенчик» , а цзиньлин – «золотой колокольчик» . Если правильно выбрать несколько сверчков, то может получиться неплохой оркестр. В зависимости от голоса цена поющего сверчка доходит до $100. Бойцовских сверчков называют чуйчу. Они самые громкоголосые.
Больше всего любителей сверчков в Пекине, Тяньцзине, Шанхае и Гуанчжоу. Вообще в Китае бытует мнение, что именно шанхайцы лучше всех умеют проводить время. Именно там богатейший выбор разных милых вещичек, превращающих содержание домашних питомцев в изысканную игру для детей и взрослых. Ну а в Гонконге живут люди прагматичные. И сверчки там наиболее свирепые.
Прочая живность
Здравствуйте! Помогите сочинить легенду или историю о сверчке! Почему он является символом домашнего уюта?