Прочая живность
Какой цветок является символом Франции и что он означает?
Лилия - символ Франции, на гербе этой страны изображены три перекрещенные лилии, которые символизируют милосердие, правосудие и сострадание.
Во Франции лилия была эмблемой королевской семьи и вместе с ромашкой украшала герб Людовика IX.
Во Франции гвоздики служили символом борьбы и революции
Незабудка - не забудь обо мне
В большинстве европейских и некоторых неевропейских языках незабудки носят одинаковое по смыслу название: «Forget-me-not» в Англии, «Vergissmeinnicht» в Германии, «Niezapominajki» в Польше, «Незабравки» в Болгарии, «Forglem-mig-ej» в Дании, «Vergeet-mij-nietje» в Голландии, «Nomeolvides» в Испании, «Ne m'oubliez pas» во Франции…
Пожалуй, это самый маленький цветок, но сколько стихов сложили о нем поэты, сколько легенд и народных сказаний существует о нем!
Однажды богиня цветов Флора спустилась на землю и стала одаривать цветы именами. Всем цветам дала имя, никого не обидела и хотела удалиться, но вдруг услышала за спиной слабый голосок:
- Не забудь меня, Флора! Дай и мне какое-нибудь имя!
Оглянулась Флора - никого не видно. Снова захотела уйти, но голосок повторился:
- Не забудь меня, Флора! Дай мне, пожалуйста, имя! И тут только Флора заметила в разнотравье маленький голубой цветок.
- Хорошо, - сказала богиня, - будь незабудкой. Вместе с именем я наделяю тебя чудесной силой - ты будешь возвращать память тем людям, которые начнут забывать своих близких или свою родину.
С тех пор, незабудка считается символом памяти, любви и верности.
Во Франции незабудку дарят и хранят на память, здесь посылают её как знак того, что помнят о тех, кому её дарят. Французский поэт Aime Martin в своих письмах к Софии описывал незабудку так:
"Цветы эти распускаются как будто для того, чтобы выражать любовь. Вся их речь - одно слово, но слово, полное прелести. В руках влюблённых они говорят ещё: люби меня и не забывай! "
Цветок - лилия. Олицетворяет чистоту, наверное, да всякую подобную лабуду )))