Прочая живность

Какой цветок является символом Сингапура?

Nikita Romanov
Использование растений в геральдике имеет давнюю историю, хотя и не такую богатую, как, например, использование изображений животных.
В вексиллологии - науке о флагах растения также не обделены вниманием. За некоторыми растительными символами закрепились определённые значения, являющиеся, по существу, универсальными. Так:
• дуб означает крепость и могущество,
• лавр - славу и почёт,
• олива - мир и мудрость,
• пальма - долговечность и победу,
• ель - плодородие, обновление.
Как правило, национальные цветочные символы выбираются из местной дикой флоры. Например, свенсона красивая, цветочный символ Южной Австралии, является довольно редким видом, подлежащим охране.
Иногда символом становится не дикий, а культурный цветок. На Мальдивских островах им стала полиантовая роза - единственная роза, которая успешно растёт на этой земле. Символом http://www.imperialtravel.biz/img/251/singapor.gif провозглашена http://www.proflowers.ru/pic/small/400x400_dd43db7f5b831d91332d3196795902e9.jpg - гибрид между вандой терес и вандой Гукера. Розовые, с фиолетовым оттенком цветки орхидеи напоминают цветовую гамму одежд сингапурских женщин. Непрерывное круглогодичное цветение этой орхидеи, по мнению правительства, символизирует стремление народа к прогрессу.
Выбор http://letun.ru/img/show/4774/0/4774.jpg в качестве символа Сингапура, встречающего и провожающего гостей, не случаен. И в Сингапуре, и в соседних с ним странах, орхидея – один из любимейших цветков. Эти цветы распускаются на мозаичных панно на стенах домов, ими расписана посуда и ткани, под них стилизованы украшения модниц...
Тропики богаты и буйными красками, и изысканнейшими ароматами, и гигантскими размерами лепестков и листьев – но ни одному из растений уже несколько столетий не удается обогнать «тройку избранных». Входят же в нее жасмин – символ гостеприимства и дружелюбия, роза – традиционный цветок любви, и орхидея – олицетворение счастья и благополучия.
Не всякий цветок может похвастать таким вниманием со стороны человека. По мнению Конфуция, орхидея обладает запахом, достойным королей. В Японии ее почитают с древнейших времен как символ достижения целей и сбывшихся мечтаний. Повсеместно в Юго-Восточной Азии орхидеи используют в различных обрядах. В дни праздника посадки риса цветы кладут в корзины с семенами для посева, ими украшают помещения для встречи Нового Года, их приносят в дар при свадебной церемонии.
http://www.flowersweb.info/upload/iblock/17e2b0e25c3bfbe4b66d33546a88dfc4.jpg покорила не только азиатские тропики. У нее множество поклонников и на американском континенте. В древности ее разводили ацтеки; в Мексике ароматная белая с розовыми крапинками орхидея получила название «цветка Иисуса»; в Гватемале один из видов орхидей называется «цветком святого Себастьяна»…
Цветы орхидеи могут быть самой разнообразной окраски. Только один цвет для орхидеи в Сингапуре не признают – черный, хотя вывести его вполне возможно. Считается, что, несмотря на изысканность форм, черная орхидея утрачивает нежность и перестает быть настоящей, что истинная прелесть ее окраски - в игре полутонов.
Здесь же, на плантациях живых орхидей, «взращивают» и знаменитые http://www.saga.ua/modules/gallery/albums/83/c215017c5f52bd2164f97c52dc3e9058_big.jpgДелают это так: в раствор с высоким содержанием золота помещают только что сорванный цветок. Делают это осторожно, чтобы лепестки не погнулись, сохранили свою естественную форму. При включении тока в растворе начинается электролитический процесс, и лепестки равномерно покрываются слоем золота.
Крупные и средние цветки превращаются броши, маленькие – в сережки. Каждое такое ювелирное произведение уникально, неповторимо по рисунку и очертаниям. В магазинах Сингапура продаются сделанные подобным способом позолоченные жучки и бабочки, листочки и веточки...
Александр Кравченко Орхидеи находят здесь разное применение – в сингапурских ресторанах могут предложить целое меню из орхидей, постольку эти свежие цветы используются в качестве ингредиентов различных блюд. А если такие лакомства придутся гурманам по душе, то все желающие могут овладеть искусством приготовления – в Сингапуре работают кулинарные курсы по приготовлению блюд из орхидей. Орхидеи употребляют в пищу в виде компонентов для горячих блюд, приготовленных на их основе соусов, а также салатов. Для этих целей пригодны практически все виды орхидей, поскольку эти цветы богаты пищевыми волокнами и являются источником витамина С.
Это орхидея
Ольга Углова Ванда мисс Джоаким – первый гибридный сорт орхидей, выведенный в 1893 году армянкой Агнес Джоаким (Ашхен Овакимян). С 15 апреля 1981 года является национальным цветком Сингапура. Примечательно, что все иностранные пассажиры, прилетающие в Сингапур их авиакомпанией, получают по одному такому цветку прямо на борту самолёта. Их встречают стюардессы, как только самолёт приближается в воздушные пространства Сингапура
Символ Сингапура – орхидея ванда "Мисс Хоакин", розовая, с фиолетовым оттенком, эта орхидея напоминает расцветку национальной одежды сингапурских женщин, а то, что эта орхидея цветет круглый год, олицетворяет стремление сингапурцев к дальнейшему прогрессу.