Растения с подземными стелющимися разветвленными стеблями (мяту, милису и др. ) размножают глазками или почками, из которых развиваются новые побеги. Корневища разрезают острым ножом так, чтобы на каждом отрезке была почка. Место разреза посыпают толченым древесным углем. Отрезки высаживают в горшки с сильно песчанистой почвой.
Картофель глазками
Ценные сорта картофеля можно размножать глазками-почками, ростками и верхушками — это тоже вегетативное размножение побегами 81 . При размножении картофеля глазками надо вырезать почки с небольшими кусочками мякоти клубня и высадить в ящик с плодородной почвой или в парник. Из посаженных почек разовьются ростки, в нижних частях которых отрастут придаточные корни. Полученную рассаду можно высаживать в поле.
Плодовые деревья ( яблони, груши,... ) обычно размножают прививкой. Для этого почку-глазок или черенок культурного растения сращивают со стеблем дичка. Для прививки почкой с культурного плодового дерева срезают однолетний побег. С него удаляют листовые пластинки, оставляя только черешки. У основания стволика дичка-подвоя острым ножом делают надрез коры в виде буквы Т 82. Поворачивая лезвие ножа в надрезе, отделяют кору дичка ст древесины. Затем с побега культурного сорта срезают хорошо развившуюся почку с тонким слоем древесины длиной 2—2,5 см и вставляют ее под кору дичка в надрез. Место прививки туго обвязывают мочалом, так чтобы сама почка оставалась свободной от обвязки.
Если прививка сделана правильно, через 2—3 недели подвой срастается с привоем. Весной следующего года из привитой почки развивается побег
Прочая живность
Какие растения размножаются почками(глазками)?