Прочая живность

Завести большой аквариум. С чего начать?

Лидия Глебова
1.купить книгу об аквариумных рыбках, растениях и их болезнях.
2.прочитать эту книгу
3.взять карандаш и лист бумаги и записать каких рыб вы хотели содержать в этом аквариуме.
3.исходя из предполагаемого количества рыб рассчитать объем предполагаемого аквариума (приблизительные расчеты описаны практически в каждой книге) .
4.сходить в зоомагазин и подсчитать полную сумму предстоящих расходов, включая аквариум со всем оборудованием и тумбочкой под него, а также стоимость растений, рыбок, грунта, кормов и прочего оборудования (типа сачков, и т. д. и т. п. )
Если предполагаемая сумма покупки вас не приведет в шоковое состояние, то:
1.выберите место, где будет установлен аквариум (рекомедации по расположению аквариума имеются в каждой книге)
2.купитите аквариум, тумбочку, грунт и привезите это домой и установите.
3.начинайте отстаивать воду для аквариума и потихоньку отстоенную воду выливайте в аквариум. Когда аквариум будет заполнен хотябы на чеверть, снова съедите в зоомагазин и купите растения.
4. посадите растения и продолжайте отстоенную воду выливать акварум. На этом этапе можно включить освещение.
5.когда аквариум будет полон воды - включайте обогреватель, который не забудьте установить на определенную температуру (какая температура каким рыбам нужна - тоже прочитаете в книге) и помпу.
6.подождите неделю (это минимум) пока в аквариуме не установится своя экосистема.
7.снова съедите в зоомагазин и купите рыб, которых вы предполагаете сдержать вмете. Не берите много рыб разных видов - не все они могут уживаться друг с другом, к тому у них могут оказаться разные температурные режимы для содержания.
8.не высаживайте рыб сразу в аквариум - у них может быть шок! Возьмите банку, аккуратно пересадите туда рыб с водой из зоомагазина и постепенно, понемногу добаляейте воду из своего аквариума в банку, но так, чтоб банка не утонула в аквариуме раньше времени. Дождитесь, когда температура воды в банке и аквариуме сравняется и.. .
9.высаживайте рыб в аквариум.
Оптимальный объем аквариума должен быть от 100 до 200 литров.
Евгений Лебедев
Лучший ответ
Само собой набраться опыта на маленьком. Потом найти место, куда поставить действительно большой аквариум, купить его, промыть, наполнить водой и отстоять её, приобрести грунт, фильтр, обогрев, освещение. Если они не поставляются вместе с аквариумом.
Виталя Тюфяков
Начни с ознакомления с этим форумом. Там очень много полезной информации. http://www.aqa.ru/forum/
Илья Соколов
Дмитрий Авдеев Я с этого форума сбежал - несут чушь!
Дмитрий Авдеев Я основательно занимаюсь анубисами, поверьте, различные лампы - болтовня! Единственные лампы, удовлетворяющие самые капризные растения - металлогалогеновые лампы! Но они очень дорого стоят, от 145 евро!
с аквариума поменьше.. и походить по магазам в поисках рыбок и узхнаванием того как они друг с другом уживаются.. потом купить аквариум растения грунт.. (кстани может придется покупать искуственные растения.. многие рыбы обычные съедят).. какие-то коряги.. промыть грунт.. прокипитить коряги (чаще в соленой воде чтоб на дне лежали).. ззасыпать грунт.. залить воду.. положить коряги-камни.. с комнями аккуратней (есть виды рыб копающие и перекапывающие грунт.. у нас один раз подкопали так что вся композиция из камней чуть на стенку аквариума не рухнула.. а потоп из 300 литров воды ой как не нужен))).. вода отстаивается.. потом сажаем растения.. устанавливаем всю нужную аппаратуру (фильтр, обогреватель.. градусник).. едм за рыбками.. покупаем ( ОБЯЗАТЕЛЬНО ЧТОБЫ ОНИ УЖИВАЛИСЬ ДРУГ С ДРУГОМ И ЖИЛИ В ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ ВОДЕ ПО УРОВНЮ ЖЕСТКОСТИ И ТЕМПЕРАТУРЕ).. а то когда мы только начинали увлекаться аквариумами купили осетров и тропических рыбок в один аквариум.. осетры погибли в теплой воде (((..покупая рыбок сразу все о них узнавайте.. например у нас умерла мурена почему-то не ела креветок (..рыбок заводите из расчета объема аквариума.. и их дальнейших размеров.. чем больше аквариум тем быстрее они растут.. приехав домой немного подождите (особенно зимой).. чтобы рыбки немного отогрелись.. желательно конечно выдержать карантин.. и покупая рыбок обращайте внимание на их терротериальность.. чтобы не дрались.. и в каких слоях воды они обитают.. донные или нет.. чтобы у вас аквариум не пустовал.. а то будут все на дне сидеть..)))
Роман Юрьев
Изучить вопрос :каких и как РЫБОК там можно содержать.
с тестов на аллергию
Лидия Глебова на рыбок есть аллергия?
С маленького =)
Желание завести большой аквариум, хорошая мысль! С ним меньше забот, установившееся равновесие, труднее будет нарушить! Если готовый, проще! Если хотите построить - стойка, нужен совет спеца! Заведя аквариум от 300-т литров, удовольствие будет огромно! Самое важное, подменивать воду, можно прямо из-под крана! Успехов!!!
Maks Strazhko
посмотреть на цены :)
купить аквариум. и всякую красоту туда
Laura Zhaxibaeva
начни с литературы!!! выбери рыб, а потом под них аквариум, растения, освещение и т. д
вымой засыпь грунт и чтоб вода отстоялась не менее 7суток