Прочая живность

какие есть водоросли в озере или карьеры которые можно взять в аквариум

Давайте определимся - а нужны ли Вам в аквариуме ВОДОРОСЛИ? Если да, то Вы будете, пожалуй, первым в мире аквариумистом, который захочет видеть водоросли у себя в банке. Думаю, речь идет о водных растениях. Если так, то в принципе, в прудах можно найти ряд интересных растений, которые лично я уже несколько лет успешно держу к себя.
Итак, перечислим некоторые из них:
1. роголистник (несколько видов, перечислять их бессмысленно)
2. перистолистник или урутьводная (из тоже несметное количество видов, многие декоративны)
3. элодея канадская (водяная чума)
4. ряска водная
5. рдесты (коих также насчитывается великое множество) - доставать их нужно вместе с корневищем и помните, взрослый рдест может вымахать до 4 метров длинной!
6. частухи - наши российские "эхинодорусы") Довольно декоративные растения, которые могут расти и в полупогруженном состоянии
7. ситняг игольчатый - моё любимое растение, являющееся изумительно красивой почвопокровкой, в огромных количествах растет по берегам
8. пузырчатка
В зависимости от региона этот список может значительно изменяться, как правило, в большую сторону.
Но помните, "дикари" требуют карантина и обработки, например, раствором перманганата калия, либо раствором "белизны". Только после этого их можно помещать в аквариум.
Но в любом случае, велика вероятность занесения в аквариум с данными аквариума различных улиток, таких как физы и прудовик, а также разного рода дафний, циклопов и пр. , потому будьте аккуратны при выборе.
Ну и последнее - практически все русские водные растения на зиму впадают в период покоя, принимая зачастую совсем не презентабельный вид и "просыпаясь" лишь весной.
Светлана Матюкова
Лучший ответ
Роголистник, элодея -выдержать в карантине.
водоросли можно только на камне притащить. наверное - растения, а не водоросли. я не советую вам их в аквас тащить, очень велик риск занести заразу. да и они могут не прижится, и вероятно погибнут.
Ю*
Юля *
Вы имеете в виду растения? Их нельзя брать из озер, карьеров, болот и рек. На них обязательно будет какая-то гадость !
Владимир Полюхович а откуда берут водоросли которые мы покупаем в зоо магазине
Санек Иванов выращивают, так, как я, например)