Черепахи изредка могут издавать различные звуки, которые могут напугать хозяина или хозяйку. Например, красноухие черепахи издают звук, похожий на "кваканье" без особых причин. Иногда при закрытии рта у водных черепах слышится "щелканье" кончиков роговых челюстей друг о друга. Если крупная черепаха резко втягивает голову в панцирь, то воздух, вытесняемый из легких может издавать "шипение", да и сама черепаха может зашипеть, если сильно испугается (и опять же резко втянет голову) .
А вот если ваша черепаха регулярно открывает рот, вытягивает шею и пищит, начинайте бить тревогу. Это вполне вероятно является признаком пневмонии. Так что начинайте искать ветеринаров-герпетологов в вашем городе.
Задайте этот вопрос на "черепахи. ру"
Прочая живность
Красноухая Черепашка издает странные звуки, чем-то похожие на "МЯУ", что это и стоит ли беспокоиться?
пневмония.. . главным признаком воспаления лёгких у черепах является "мяуканье". у вас взрослая особь? если черепашонок, то его никак не спасти.
у неё пневмония (воспаление лёгких) , все признаки налицо. к сожалению, большинство черепашат заболевают ею и погибают. если черепаха приобретена недавно, то она могла простудиться пока вы несли её до дома, а вообще акватеррариум с черепахой нужно тщательно беречь от сквозняков.
отнесите к ветеринару, может он ещё сможет помочь ей уколами, но если у вас черепашёнок, а не взрослое животное, то она погибнет в ближайшие дни, сочувствую.
если решитесь ещё раз завести красноухую черепаху, то подождите пока зараза от этой исчезнет из квартиры. через личку могу отправить подробные требования к содержанию, чтобы избежать подобных ситуаций.
обратитесь к ветери
нару
Я думаю, что не стоит беспокоиться. . Может она просто при выдохе, в горле язык или что то другое припятстовала и издало этот звук.