Прочая живность

Бытие определяет сознание? Или генетика? Что все-таки более влияет на поведение живого существа? Внутри много текста+++

Странная ситуация! Когда мы говорим о людях, мы утверждаем, что генетика, конечно, в некоторой степени влияет на поведение и образ жизни, но главенствующую роль в поведении человека играют его воспитание, условия жизни и образование. В том смысле, что Ломоносов стал гениальным ученым и поэтом, не смотря на свое происхождение из холмогорских крестьян. И если ребенка из интеллигентной европейской семьи оставить на воспитание дикому африканскому племени, то он, скорее всего, вырастет дикарем (((. Согласны?
Теперь поговорим о животных. Очень часто я слышу тут мнение - дворняга умной быть не может, дескать, генетика не та! Получается, что здесь ни условия жизни, ни воспитание роли никакой не играют - только наследственность имеет значение! А ведь даже у диких животных в разных жизненных условиях вырабатываются разные стереотипы поведения. Так в чем ошибка? Или это предвзятое мнение, просто владельцы породистых собак таким образом стараются оправдать свою неприязнь к беспородным? Или здесь кроется еще что-то?
Спасибо, что дочитали)) ) Если кто-то толково ответит, тем более спасибо!
Не согласна с вами! Умней дворняг я не встречала! По сути, они гетерозиготы, т. е. рецессивные гены у них подавлены доминантными. Разведение породистых собак не допускает всяческих сексуальных вольностей, поэтому у них так много болезней, ведь они чистопородные!

Что касаемо воспитания и генетики, конечно, воспитанием можно что-то исправить, но от "осинки не родится апельсинка"! И гениальный ребенок, попавший в Африку, проявит свою гениальность! А она - продукт генов, значит, генетики!
Анатолий Рахматов
Лучший ответ
Назгуль Таганиязова Расскажите об этом заводчикам!)))) К сожалению, мое техническое образование не позволяет мне полностью понять все то, что Вы написали о генетике, но я с радостью приму Вашу точку зрения и буду приводить Ваш ответ как аргумент в борьбе за собственное мнение о том, что родословная не делает собаку умнее! Так что мы с Вам не оппоненты, а единомышленники. Вопрос задан именно с целью получить какой-то такой ответ)))
владельцы породистых собак таким образом стараются оправдать свою неприязнь к беспородным
Дворняги ещё какие умные бывают
Ошибка в том, что дворняга не является более глупой или более умной по сравнению с породистой собакой. Просто дворняжка никогда не будет РАБОТАТЬ с такой стабильностью и отдачей, как породистая. Именно поэтому и выводились ПОРОДЫ собак. А иначе чего париться, оставили бы одну породу - дворняжка - за все про все, милая, красивая, сообразительная, на душе радость и при появлении чужих звоночком работает.. .
П. С. Прошу не путать с дворняжками гетерозисные гибриды первого поколения, которые даже сейчас, при всем разнообразии пород, иногда специально получают для работы или спорта. Вот, кстати, и еще одна ошибка - народ в массе своей не осознает разницы между понятиями "дворняжка" ("метис") и "полукровка".А это разные, совершенно разные вещи.
Виктория Фольк
Назгуль Таганиязова Я тут в комменте к предыдущему ответу привела пример мышления подавляющего большинства заводчиков. Звучит оно примерно так "Есть доки - есть порода, нет доков = дворняга". И следующая безапелляционная фраза - ""Все дворняги тупые". К сожалению, не могу вот так с ходу Вам сейчас привести ссылку на комменты - очень долго искать, но такое встречается весьма часто. При чем это заявляют люди, которые никогда в жизни дворнягу или полукровку дома не держали. И все равно заявляют априори - дворняги тупые. Как будто наличие мозгов определяется наличием родословной. Я уже не говорю о воспитании!
Если хорошему кинологу начальство поставит задачу (при соответствующем финансировании) сделать из молодого дворняги чемпиона-медалиста, то скорее всего пес станет очень сообразительным.
дворняга не знает человеческой речи, поэтому и не выказывает какой-то бурной реакции на слова в отличии от домашней.
они более живучи - не выводились десятилетиями.. .
умны. может, и более домашних...
Михаил Гречко
Назгуль Таганиязова А почему это дворняга - не домашняя? Или Вы думаете, что люди держат дома исключительно высокопородных? и с чего Вы взяли, что она не понимает человеческой речи? Я недавно посетила приют для собак - поверьте, они все прекрасно поняли, зачем я пришла, при чем не зависимо от того, породистые или нет (я застала там кроме дворняг немецкую овчарку, амстаффа, сеттера, таксу и, представьте себе, ши-тцу!!!), да и речь волонтеров они все понимают, без исключения! Я имею в виду не разделение собак на домашних и одичавших (понятно, что дикие многое утратили в плане общения с человеком), а на тех, у кого есть родословная, и тех, у кого ее нет.
Здравствуйте! Я думаю, что все таки большую часть в жизни и поведении животного играет воспитание!
Назгуль Таганиязова Здравствуйте! Спасибо!