Прочая живность

Может ли красноухая черепаха жить на суше? Если да, то сколько?

Может. Однако длительное пребывание на суше свыше двух-трех дней с большой вероятностью приведет к болезни и последующим проблемам, а в худшем случае гибели.

Кстати суша также необходима красноухой черепахе, обязательно в аквариуме должен быть остров, не менее 25% аквариума.

Для взрослой красноухой черепахи нужен аквариум на 100-150 литров. Суша должна занимать не менее 25% площади аквариума. Желательно построить наклонный (от самого дна) берег с грубой (но не царапающей) поверхностью. На суше можно насыпать грунт (гравий или землю) при условии, что он не будет ссыпаться в воду. Уровень воды должен быть не менее ширины панциря черепахи, что позволит ей перевернуться, если она по какой-либо причине окажется на спине. Вода должна быть чистой и теплой 20-26С. Умеренно хлорированная водопроводная вода не опасно для черепах, но лучше отстаивать воду. Воду менять по мере загрязнения, но не реже 1-2 раза в неделю. Возможна установка электрической помпы с фильтром и аквариумного нагревателя. Но и при наличии помпы, воду надо менять 1 раз в месяц. Над островком надо установить лампу. Черепахи обычно греются на суше. Остров необходимо сконструировать на 20-30 см ниже края аквариума, так как активные черепахи могут выбраться. Дополнительные источники дневного света необязательны, но УФ лампа должна быть.

Еще один момент, чем моложе красноушка, тем меньше она должна находиться на суше! Молодые черепашки без воды очень быстро погибают.
Нина Шурыгина
Лучший ответ
Нет не может. Сколько вы продержитесь без воды и питья вообще?!
2 недели
Аня
Не больше 5 часов