Подцарство одноклеточные (Protozoa)
Общая характеристика. В подцаретво объединены животные, по размерам микроскопические, а по общим чертам строения в большинстве одноклеточные. Исключение составляют колониальные, у которых тело образуют несколько клеток. Так, у вольвокса (рис. 29) число клеток в теле исчисляется тысячами, а их диффе-репцнровка на вегетативные и воспроизводящие приближает таких колониальных животных к многоклеточным. Тело иротозоа образовано протоплазмой с одним или несколькими ядрами, оргапел-лами и органами временными или постоянными (движения, пищеварения, выделения) . Размножаются как бесполым, так и половым путем. По образу жизни — свободпожпвущпе и паразиты. Обитают в водоемах, почве, различных жидких и влажных средах. Могут переносить высыхание благодаря выделению защитных оболочек и в таком ипцистироваппом состоянии временно сохраняться. Иротозоа именуют прос т е й ш и м и, допуская условную трактовку наименования типа (греч. protos. норный) .
В прошлом при малой осведомленности об этих существах они казались простыми в сравнении с многоклеточными. В настоящее время называть иротозоа простейшими можно, лишь отдавая дань истории.
Выяснено, что иротозоа имеют сложнейшую микроскопическую (и ультрамикроскопическую) организацию, обеспечивающую нее жизненные отправления. Обоснование в 30-х годах XIX в. клеточной теории строения животных и растений породило другое вольное толкование наименования типа, как объединяющего животных одноклет о ч н ы х. Термин «одноклеточные» не охватывает всего разнообразия форм, но удачен напоминанием о предках многоклеточных животных
если понравилось читай = http://animaldir.ru/podcarstvo-odnokletochnye-protozoa
Прочая живность
строение одноклеточных животных. срочно нужно)